Поделиться:

О знаменитости

Василий Сергеевич Владимиров: биография


Василий Сергеевич Владимиров биография, фото, истории - советский и российский математик, академик АН СССР
День рождения 09 января 1923

советский и российский математик, академик АН СССР

Основные труды по вычислительной математике, квантовой теории поля, теории аналитических функций многих комплексных переменных, уравнениям математической физики.

Биография

Василий Сергеевич Владимиров родился 9 января 1923 года в глухой деревушке Дяглево Новоладожского уезда Петроградской губернии недалеко от Ладожского озера в бедной многодетной крестьянской семье. Чтобы получить семилетнее образование, ему пришлось в течение трёх лет преодолевать многие километры, часто без обуви. От экзаменов за 6-й класс (1936 год) он был освобождён, ввиду сильного истощения. После окончания семилетки дальше учиться было негде, и в 1937 году он поступает в Ленинградский Гидролого-метеорологический техникум. Одновременно с учёбой в техникуме он в конце апреля 1939 года поступает на вечерний рабфак Наркомчерпрома, сдаёт там экзамены за среднюю школу и в том же году, 16-ти лет, поступает без экзаменов в Ленинградский университет на Физический факультет.

С началом Великой Отечественной войны в июле-августе 1941 г. Василий Сергеевич на оборонных работах под Ленинградом. В конце августа 1941 г. он призван в ряды Красной Армии и направлен в учебный Автотракторный батальон. С ноября 1941 г. по декабрь 1944 г. воевал на Ленинградском фронте рядовым в разных частях, включая 13-ую Воздушную армию. С декабря 1944 г. по октябрь 1945 г. служил в системе ПВО Ленинграда. Василий Сергеевич — участник героической обороны Ленинграда и прорыва блокады Ленинграда.

Демобилизовавшись из армии в октябре 1945 г., Василий Сергеевич продолжает учёбу в Ленинградском университете, но уже на математико-механическом факультете. В 1948 году он с отличием окончил университет по кафедре теории чисел, был рекомендован в аспирантуру.

Научная деятельность

Первые работы В. С. Владимирова относятся к геометрической теории чисел, которой он занимался под руководством профессора Б. А. Венкова. В дипломной работе 1947 года им был построен первый пример совершенной, но не предельной квадратичной формы (с 6 переменными), и тем самым была подтверждена гипотеза Вороного о существовании таких форм.

В конце 1940-х годов в СССР началось создание атомного оружия. Родина опять призвала Василия Сергеевича — на этот раз в качестве математика. Сначала он под руководством Л. В. Кантаровича в Ленинградском отделении Математического института им. В. А. Стеклова (ЛОМИ) рассчитывает критические параметры двух- и трёхслойных сферических ядерных систем. Эти расчёты были использованы при создании первой (РДС-1) (эта аббревиатура расшифровывалась как «Реактивный Двигатель Сталина») и второй (РДС-2) атомных бомб. В ноябре 1950 г. Василий Сергеевич Владимиров направляется на работу на сверхсекретный объект в Приволжскую контору Главгорстроя СССР (так написано в трудовой книжке) — теперешний Российский федеральный ядерный центр, ВНИИЭФ («Арзамас-16»). Здесь он работает под руководством Н. Н. Боголюбова, встреча с которым положила начало их дальнейшему плодотворному сотрудничеству. Василий Сергеевич руководит группой математиков и вычислителей, работает над заданиями физиков И. Е. Тамма, А. Д. Сахарова, Я. Б. Зельдовича, Ю. Б. Харитона и других. Был выполнен ряд важных численных расчётов, при этом возникали новые математические задачи, для решения которых подчас требовалось большая изобретательность. Тогда в СССР не было ЭВМ и все вычисления проводились вручную на электро-механических машинах. Поэтому требования к разрабатываемым численным методам были повышенными: они должны быть простыми, экономичными, устойчивыми и достаточно точными.

В 1951—1952 гг. Василий Сергеевич Владимиров разработал метод численного решения краевых задач для уравнения переноса нейтронов по характеристикам, называемый теперь методом Владимирова. Этим методом были рассчитаны многослойные сферические системы в одно- и многогрупповом приближениях как для «слойки» Сахарова (РДС-6с), так и для ряда вариантов атомных зарядов. За этот метод В. С. Владимирову была присуждена Сталинская премия 1953 года. Этот метод вместе с его обоснованием составил предмет его кандидатской диссертации, успешно защищённой в Математическом институте им. В. А. Стеклова в 1953 г. Этот метод и теперь используется (в виде компьютерных программ) не только для расчётов ядерного оружия, но и ядерных реакторов. Интересно отметить, что для тех же целей в Лос-Аламосе был разработан близкий метод — метод Карлсона. В отличие от метода Карлсона, в котором численное интегрирование проводится по радиусу при фиксированных углах, в методе Владимирова интегрирование проводится по траекториям частиц (по характеристикам), чем достигается его устойчивость.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора