Поделиться:

О знаменитости

Эрик Вишаус: биография


Эрик Вишаус биография, фото, истории - американский биолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1995 года «за открытия, касающиеся генетического контроля на ранней стадии эмбрионального развития»
День рождения 08 июня 1947

американский биолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1995 года «за открытия, касающиеся генетического контроля на ранней стадии эмбрионального развития»

Биография

Эрик Вишаус родился 8 июня 1947 года в Саус-Бенд (Индиана). Там же закончил Университет Нотр-Дам в 1969 по специальности биология, а в 1974 году защитил диссертацию по биологии в Йельском университете. С 1978 года работал в Европейской молекулярно-биологической лаборатории (EMBL, Гейдельберг), а в 1981 году вернулся в США в Принстонский университет.

Научный вклад

Исследовательская работа Эрика Вишауса сфокусирована на эмбриогенезе дрозофилы — фруктовой мушки Drosophila melanogaster, в особенности на изменениях, которые происходят на ранних этапах развития в эмбрионе. Большинство продуктов генов, которые участвуют в развитии эмбриона, присутствуют уже на стадии неоплодотворённого яйца и синтезируются в организме матери во время оогенеза. Однако небольшая часть генных продуктов образуется самим эмбрионом. Вишаус исследовал именно эти активные гены эмбриона, так как считал, что временной и пространственный профили транскрипции являются тем запускающим механизмом, который определяет эмбриональное развитие.

В 1995 году Эрик Вишаус вместе с Эдвардом Льюисом и Кристианой Нюсляйн-Фольхард получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытия генетического контроля эмбрионального развития. С 2005 Вишаус — именной профессор Принстонского университета и ассоциированный профессор биохимии медицинской школы Университета Нью-Джерси.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Артурович Ячевский Артур Артурович Ячевский

российский биолог, член-корреспондент Академии наук СССР

Ричард Эксел Ричард Эксел

американский нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследования в области изучения «обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния»

Нил Шубин Нил Шубин

американский палеонтолог, биолог, популяризатор науки, профессор Чикагского университета

Сол Шпигельман Сол Шпигельман

американский молекулярный биолог

Якоб Маттиас Шлейден Якоб Маттиас Шлейден

немецкий биолог

Иван Иванович Шмальгаузен Иван Иванович Шмальгаузен

советский биолог, академик АН СССР

Виталий Иванович Швец Виталий Иванович Швец

советский и российский биотехнолог, академик РАМН, профессор, доктор химических наук, заведующий кафедрой биотехнологии МИТХТ им

Филлип Эллен Шарп Филлип Эллен Шарп

американский генетик и молекулярный биолог

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора