Поделиться:

О знаменитости

Михаэль Виттман: биография


Михаэль Виттман биография, фото, истории - немецкий танкист-ас Второй мировой войны, гауптштурмфюрер СС

немецкий танкист-ас Второй мировой войны, гауптштурмфюрер СС

Биография

Родился 22 апреля 1914 года в Баварии. C 1934 года служил в вермахте, с 1936 года — в войсках СС. Участвовал в операциях против Польши, Франции, Греции. В ходе вторжения в СССР командовал взводом штурмовых орудий, участвовал в сражении на Курской дуге.

С весны 1944 года — в Нормандии. Здесь Виттман прославился в знаменитом бою у Виллер-Бокаж 13 июня 1944, где ярко проявилось как мастерство Виттмана, так и техническое превосходство танка «Тигр» перед машинами союзников. Он в течение 15 минут на «Тигре» № 222, в который он пересел в последнюю минуту из-за поломки двигателя в своем "Тигре" № 205 в городе Вильер-Боккаж, уничтожил 11 танков, 2 противотанковых орудия и 13 бронетранспортеров, полностью разгромив разведку 7-й бронетанковой дивизии англичан, так называемых «пустынных крыс», которые доставили немало хлопот даже самому Роммелю и которая прославилась ещё в Африке. Из-за действий Виттманна британский прорыв был ликвидирован.

Виттман погиб 8 августа 1944 года в местечке Gaumesnil недалеко от Синтео. В мемуарах бывшего служащего Mr.F.R из состава sSSPzAbt 101, указывается, что официальная версия на тот момент гласила, что «Тигр» Витмана был уничтожен авиабомбой. Кроме того, нашлись и такие подразделения союзников, которые приписывали уничтожение «Тигра» № 007 себе, хотя в тот момент многие из этих подразделений даже близко не находились к месту сражения. Обе основные версии гибели «Тигра» № 007 были опровергнуты в 1945 году Сержем Вареном (фр. Serge Varin), который нашёл остатки «Тигра» № 007. Варен заинтересовался этим танком, так как его башня была сорвана и лежала в стороне от корпуса. Варен обследовал «Тигр» Витмана и нашёл, что в ходе боя он не получил никаких пробоин. Единственным повреждением было большое отверстие в кормовой части корпуса, рядом с двигателем. В ходе дальнейшего обследования Варен заключил, что повреждение было нанесено с воздуха. Ракета ударила в кормовую часть корпуса, пробила левую надрадиаторную решетку (находится в горизонтальной проекции) и взорвалась. Это стало причиной взрыва в моторном отсеке и в боевом отделении, что привело к детонации боезапаса. Взрыв уничтожил экипаж и сорвал башню. «Тигр» Витмана был уничтожен ракетой, запущенной со штурмовика Hawker Typhoon Мк.1В Королевских Воздушных Сил. Последнее местонахождение «Тигра» Витмана и причины его гибели на сегодня полностью подтверждены.

В 1983 году неотмеченное захоронение экипажа «Тигра» № 007 было найдено в ходе строительства дороги и эксгумировано. По записям карточки дантиста были идентифицированы останки Михаэля Витмана и его водителя Генриха Реймерса (нем. Heinrich Reimers). После этого Витман и его экипаж были официально перезахоронены на немецком военном кладбище «De La Cambe» в Нормандии (Франция). Кладбище находится по адресу Национальная Дорога, 13 (RN 13) между городами Isigny-sur-Mer и Bayeux. Михаэль Витман похоронен в квадрате № 47, ряд № 3, могила № 120 (кладбище «De La Cambe»).

Витман закончил свою карьеру как командир 2-ой роты schwere SS-Panzer Abteilung 101 (на тот момент находился в подчинении 1-ой танковой дивизии SS «LSSAH»).

Награды

  • Железный крест (1939)
    • 2-й класс (12 июля 1941)
    • 1-й класс (8 сентября 1941)
  • Кольцо «Мёртвая голова»
  • Рыцарский крест Железного креста (1944)
    • Рыцарский крест (14 января 1944)
    • 380й, Дубовые листья (30 января 1944)
    • 71й, Мечи (22 июня 1944)
  • Нагрудный знак «За ранение» чёрный (1941)
  • Нагрудный знак «За танковую атаку» в серебре (1941)
  • Медаль «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42» (1942)
  • Медаль «В память 1 октября 1938 года» (1938)
  • Медаль «В память 13 марта 1938 года» (1938)
  • Награда СС за долгую службу
  • Упоминался в «Вермахтберихт» (13 января 1944)

Упоминание в «Вермахтберихт»

Упоминание в играх

Упоминается в игре Company of Heroes: Tales of Valor. Ему посвящена отдельная кампания, правда, в игре он представлен под псевдонимом Максимилиан Восс.
Немецкая кампания игры В тылу врага целиком посвящена Михаэлю Виттману и его экипажу.

В сетевом симуляторе World of Tanks его именем была названа одна из самых почетных наград «Медаль Виттмана», выдаваемая за уничтожение большого количества танков в одном бою. С 13 сентября 2011 года упразднена и заменена на «Медаль Бёльтера» в связи со службой Виттмана в войсках СС.

В аркадном симуляторе Panzer Elite Action: Fields of Glory (Panzer Elite Action: Танковая гвардия) задача одной миссии — уничтожить Михаэля Виттмана.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора