Поделиться:

О знаменитости

Гюнтер Эберхардт Вислицени: биография


Гюнтер Эберхардт Вислицени биография, фото, истории - немецкий офицер, участник Второй мировой войны, оберштурмбаннфюрер СС, кавалер Рыцарского креста с Дубовыми листьями и Мечами

немецкий офицер, участник Второй мировой войны, оберштурмбаннфюрер СС, кавалер Рыцарского креста с Дубовыми листьями и Мечами

Начало военной карьеры

В 1933 году поступил на службу в СС (лейбштандарт «Адольф Гитлер»). В июле 1935 года получил звание унтерштурмфюрера (лейтенант), с ноября 1938 — оберштурмфюрер (старший лейтенант).

Вторая мировая война

Участвовал в захвате Югославии в апреле 1941 года, командир пехотной роты дивизии СС «Дас Райх».

С 22 июня 1941 года участвовал в германо-советской войне. Бои в Белоруссии, в районе Смоленска, под Москвой. В августе и в декабре — ранен. Награждён Железными крестами обеих степеней.

В 1942 году — бои в районе Ржева. С июня 1942 — Вислицени произведён в хауптштурмфюреры (капитан), назначен командиром пехотного батальона.

В марте 1942 — бои в районе Харькова. В апреле 1943 — награждён Золотым немецким крестом, произведён в штурмбаннфюреры (майор).

В июле 1943 года — бои на южном фасе Курской дуги, в том числе под Прохоровкой. Награждён Рыцарским крестом.

В начале 1944 года — бои на Украине. Тяжело ранен. С марта 1944 года — командир гренадерского полка, с апреля 1944 года — оберштурмбаннфюрер (подполковник).

С июня 1944 — бои в Нормандии против высадившихся войск западных союзников. В декабре 1944 — награждён Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту.

В 1945 году — бои в Венгрии против советских войск. В марте 1945 года — вновь тяжело ранен. 6 мая 1945 года награждён Мечами (№ 151) к Рыцарскому кресту с Дубовыми листьями. С остатками немецких войск ушёл в Австрию, где после капитуляции Германии сдался в американский плен.

После войны

Был передан из американского плена во Францию, где предстал перед судом по обвинению в причастности к уничтожению мирных жителей в Орадуре и Тюле. Признан невиновным. Отпущен на свободу в 1951 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора