Поделиться:

О знаменитости

Чарлз Блейкер Виньоль: биография


Чарлз Блейкер Виньоль биография, фото, истории - британский инженер-железнодорожник

британский инженер-железнодорожник

Биография

Родился в графстве Вудбрук (Ирландия) в семье потомков французских гугенотов. Рано осиротел, был воспитан дедом — профессором математики военной академии в Вулвиче. Получив хорошую подготовку в математике и праве, в 1814 году поступил на военную службу в армию герцога Веллингтона. Служил в Испании, Нидерландах, Канаде. Уйдя в отставку в 1823 году, выполнял топографические работы в южных штатах США. В 1826 году вернулся в Лондон, работал инженером в лондонских доках, затем — помощником Джорджа Ренни на железнодорожных проектах (будущие железные дороги Лондон-Брайтон и Ливерпуль-Манчестер).

В 1830-е — 1860-е годы Виньоль работал главным инженером, проектировщиком, внешним консультантом на железнодорожном строительстве в Великобритании, Ирландии, Испании (дорога Тудела-Бильбао, 1855—1864). В Киеве по проекту Виньоля в 1848—1855 годах был построен Николаевский цепной мост.

Профессор Лондонского университета с 1841 года, член Лондонского королевского общества с 1855 года, президент британского Общества гражданских инженеров с 1869 года.

Рельс Виньоля

Первые железные дороги с паровой тягой использовали литые рельсы (рельс Джессопа, 1789). Первые катаные рельсы 1820-х годов, распространившиеся в Англии, имели симметричный профиль с двумя одинаковыми головками; предполагалось, что по мере износа верхней головки рельса его можно будет перевернуть и использовать заново. На практике этого делать было нельзя: так как ранние железные дороги использовали не деревянные шпалы, а каменные фундаменты, то рельсы сильнее изнашивались как раз с нижней стороны. В 1830 году американец Роберт Стивенс предложил экономичный профиль рельса с плоской пятой; производство рельс Стивенса развернули в Англии. Виньоль модифицировал рельс Стивенса, уширив его основание так, чтобы в нём можно было рассверлить отверстия для крепежа. Впервые рельс Виньоля был применён на железной дороге Бирмингем-Кройдон (1836—1839). Впоследствии, с переходом на деревянные шпалы, профиль стал существенно уже и легче, но сохранил имя Виньоля.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Меркулова Анна Дмитриевна Меркулова Анна Дмитриевна

российский инженер, руководитель, эксперт в сфере проектирования объектов транспортной инфраструктуры и комплексного развития территорий

Лев Юпко Лев Юпко

советский инженер-металлург, директор Запорожского металлургического завода им

Александр Гюстав Эйфель Александр Гюстав Эйфель

французский инженер, специалист по проектированию стальных конструкций

Абрахам Никлас Эделькранц Абрахам Никлас Эделькранц

член Шведской Академии наук, инженер, барон

Марлен Шмидт Марлен Шмидт

и она является победительницей на конкурсе красоты Мисс Вселенная 1961

Джозеф Фрэнсис Ши Джозеф Фрэнсис Ши

американский инженер, управляющий НАСА, директор департамента управляемых полётов НАСА, один из разработчиков программы Аполлон

Октав Шанют Октав Шанют

родившийся во Франции американский железнодорожный инженер и пионер авиации

Чингиз Ильдрым Чингиз Ильдрым

азербайджанский советский инженер-металлург, народный комиссар Азербайджанской ССР по военным и морским делам

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора