Поделиться:

О знаменитости

Роберта Винчи: биография


Роберта Винчи биография, фото, истории - итальянская профессиональная теннисистка

итальянская профессиональная теннисистка

  • Финалистка 1 турнира Большого шлема в женском парном разряде (Australain Open-2012).
  • Победительница 16 турниров WTA ( 6 - в одиночном разряде ).
  • Трёхкратная обладательница Кубка Федерации в составе сборной Италии.

Спортивная карьера

Первые годы карьеры

Роберта Винчи начала играть в теннис в шесть лет. Свой первый матч на профессиональном турнире провела в 14 лет, в 1997 году (турнир ITF в Галатине, Италия), а в 1998 году уже выиграла два турнира ITF в паре с соотечественницей Флавией Пеннеттой. В 1999 году в паре с Пеннеттой она победила на Открытом чемпионате Франции среди девушек. В том же году она выиграла свои первые турниры ITF в одиночном разряде.

2001-2003

В феврале 2001 года в Дохе Винчи в паре с француженкой Сандрин Тестю завоёвывает свой первый титул в турнире Женской теннисной ассоциации (WTA). В апреле проводит первый матч за сборную Италии. Выиграв с Глорией Пиццикини парный матч против хорваток, она начала серию из восьми побед подряд, прерванную только в 2005 году (всего на счету Винчи в выступлениях за сборную 16 побед, из них 15 в парном разряде, и только одно поражение). Выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции, также с Тестю, позволяет ей войти в число ста лучших теннисисток мира в парном разряде. В дальнейшем они выходят в полуфинал Открытого чемпионата США и финал турнира I категории в Цюрихе, и Винчи оказывается уже в числе 50 лучших теннисисток в парном разряде. В итоге они с Тестю завоёвывают место в итоговом турнире WTA-тура, но в четвертьфинале уступают Каре Блэк и Елене Лиховцевой.

2002 год Винчи начала успешно, дойдя до финала двух турниров в парном разряде, включая турнир I категории в Токио. Она также снова дошла с Тестю до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции. К 8 июля она достигла высшей в карьере двенадцатой строчки в рейтинге теннисисток в парном разряде. В июне в Ташкенте она вышла в свой первый полуфинал турнира WTA в одиночном разряде. Однако затем последовала череда неудач, и вторую половину сезона Винчи фактически пропустила, сыграв всего в четырёх турнирах и одержав лишь одну победу. 2003 год она почти полностью проводит в турнирах ITF и к июню выбывает из сотни сильнейших в парном разряде. Но всё же за год ей удаётся дважды дойти до полуфинала турниров WTA и выиграть один турнир ITF в парах. Этот же турнир в октябре она выиграла и в одиночном разряде.

2004-2007

В 2004 году в игре Винчи начинается новый подъём. С Эммануэле Гальярди из Швейцарии она доходит до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии, победив по пути две посеянных пары и уступив только первой паре турнира, Руано-Паскуаль—Суарес. На открытом чемпионате Франции она второй раз в карьере доходит до полуфинала турнира Большого шлема. В этом ей опять помогает Сандрин Тестю, с которой они нанесли поражение трём посеянным парам, пока на их пути опять не стали Руано и Суарес. В июне, после победы в Бирмингеме над 29-й ракеткой мира Натали Деши, она впервые в карьере пересекает черту топ-100 в одиночном разряде. С Татьяной Гарбин Винчи представляет Италию на Олимпиаде в Афинах, где они обыгрывают австралийскую пару, но во втором круге попадают на испанок Мартинес и Руано, посеянных на турнире вторыми, и выбывают из борьбы, тогда как их соперницы продолжают путь к серебряным медалям. После Открытого чемпионата США Винчи возвращается в число 50 лучших теннисисток в парах. Концовка сезона, однако, опять не задалась: в парах последним турниром Винчи стал Открытый чемпионат США, а в одиночном разряде она доигрывает год в турнирах ITF и снова выбывает из первой сотни рейтинга.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора