Поделиться:

О знаменитости

Николай Александрович Винокуров: биография


Николай Александрович Винокуров биография, фото, истории - российский физик, заведующий лабораторией Института ядерной физики им
День рождения 19 июня 1952

российский физик, заведующий лабораторией Института ядерной физики им

Н. Винокуров — специалист в области физики и техники лазеров на свободных электронах, автор 180 научных работ (150 опубликованы в международных изданиях).

Научные достижения

С именем Н. Винокурова связано изобретение (совместно с А. Скринским) модификации лазера на свободных электронах — оптического клистрона. Под его руководством был построен первый оптический клистрон, после чего все работающие в мире лазеры на свободных электронах на электронных накопителях были сделаны по той же схеме. Н. Винокуровым были впервые предложены и реализованы оригинальные технические решения для ондуляторов (магнитных систем для генерации электромагнитного излучения проходящими через них электронами), которые теперь используются на всех электронных накопителях — источниках рентгеновского излучения (ондулятор с переменным зазором, гибридный ондулятор и др.). Им был выполнен цикл теоретических и экспериментальных работ, позволивших впервые в мире (1988) создать лазер на свободных электронах, работающий в ультрафиолетовом диапазоне длин волн. Используя длинный ондулятор оригинальной конструкции, Н. Винокуров провёл цикл экспериментов по изучению влияния квантовых флуктуаций на движение отдельного электрона.

The yellow Stork - Lev Atamanov - 1950 ЖЕЛТЫЙ АИСТ ZHELTYJ AIST



Все видео

Под его руководством в ИЯФ им. Г. И. Будкера сооружён лазер на свободных электронах на базе высокочастотного ускорителя-рекуператора. Запущенные первая (2003) и вторая (2009) очереди данной установки обеспечивают генерацию лазерных пучков в терагерцовом диапазоне, по мощности (импульсная до 1 МВт, средняя 500 Вт) в сотни раз превышающих аналоги. В отличие от обычных мощных лазеров длина волны излучения Новосибирского лазера на свободных электронах может плавно перестраиваться в достаточно большом диапазоне (от 240 мкм до 30 мкм), что открывает дорогу новым перспективным исследованиям, недоступным обычным лазерам. Ускоритель-рекуператор Новосибирского ЛСЭ является первым (и по состоянию на 2009 год единственным) в мире многодорожечным ускорителем-рекуператором.

Сооружение источника терагерцового излучения с перестраиваемой длиной волны открыло возможности для проведения в терагерцовом спектральном диапазоне исследований различных биологических объектов, исследований нанообъектов и развития методов нанодиагностики, а также для изучения различных физических, фотохимических и биохимических процессов.

Н. Винокуров принимал и принимает участие в разработке и реализации ряда зарубежных проектов. Под его руководством созданы компактный субмиллиметровый лазер на свободных электронах для Корейского института атомной энергии, ондулятор оригинальной конструкции с изменяемой поляризацией общей длиной около 12 м для университета Дюка (США) и другие ондуляторы. Н. Винокуровым была предложена и теоретически обоснована общепринятая сейчас схема рентгеновского лазера на свободных электронах с секционированным ондулятором. Его метод характеризации ошибок магнитного поля был применён при создании первого в мире рентгеновского лазера на свободных электронах в Стэнфорде (США), успешный запуск которого прошёл в 2009 году.

Награды

  • международная премия за изобретение модификации ЛСЭ-оптического клистрона (1991)
  • Государственная премия РФ в области науки и техники за достижения в области разработки и создания лазеров на свободных электронах (2009)
  • орден Дружбы (2007)
  • премия им. А. Комптона за разработку ондуляторов на постоянных магнитах, являющихся одним из основных элементов ЛСЭ и источников синхротронного излучения (1995)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора