Поделиться:

О знаменитости

Илья Александрович Виноградский: биография


Илья Александрович Виноградский биография, фото, истории - русский морской офицер
День рождения 23 февраля 1867

русский морской офицер

16 сентября 1884 года зачислен воспитанником в Морское училище, которое окончил 29 сентября 1887 года с присвоением чина мичмана и зачислением в 8-й флотский экипаж.

В 1888 году переведен в Сибирский экипаж и совершил плавание на Дальний Восток в должности вахтенного начальника на пароходе «Нижний Новгород». В 1889-1890 годах плавал на канонерской лодке «Сивуч». В 1890-1891 годах исправлял должность старшего штурманского офицера и вахтенного начальника на канонерской лодке «Манджур».

6 сентября 1891 года был переведен на Балтийский флот. В 1893-1895 годах в должности вахтенного начальника крейсера «Генерал-Адмирал» участвовал в походе русской эскадры в Соединенные Штаты, для участия в юбилее 500-летия открытия Америки. 1 января 1894 года произведен в чин лейтенанта.

В 1896 году командовал пароходом «Онега» и был зачислен в Гвардейский экипаж. В том же году награжден серебряной медалью «В память Царствования Императора Александра III» и саксоно-кобургским орденом Саксен-Эрнестинского Дома кавалерского креста 1-го класса. В следующем году был награжден бронзовой медалью «За труды, понесенные при проведении всероссийской переписи 1897 г. » и сиамским орденом Короны 4-го класса. В 1897-1899 годах постоянно находился в командировках, участвуя в работе противочумной комиссии. В 1898 году награжден орденом Св. Анны 3-й степени и серебряной медалью «В память Священного Коронования Их Императорских Величеств». Летом 1899 года находился в плавании на яхте «Полярная звезда» и 6 декабря назначен адъютантом генерал-адмирала великого князя Алексея Александровича. 20 мая того же года был награжден орденом Св. Владимира 4-й степени, награжден бухарским орденом Звезды 2-го класса. В 1900 году заведовал катером «Кит». В том же году награжден персидским орденом Льва и Солнца 2-й степени.

Во время Китайских событий 1900-1901 годов командовал миноносцем №205 и участвует в сухопутной военной экспедиции в Маньджурию.

20 августа 1901 года вернулся в С.-Петербург и был назначен заведующим катером «Кит» при яхте генерал-адмирала «Стрела».

В том же году был награжден медалью «В память военных событий в Китае 1900–1901 годов» и 24 декабря золотой саблей с надписью «За храбрость». В 1902-1903 года был награжден французским орденом Почётного легиона кавалерского креста, японским орденом Восходящего солнца 5-го класса, прусским орденом Короны 3-й степени и мекленбург-шверинским орденом Короны кавалерского креста.

1 января 1904 года награжден орденом Св. Станислава 2-й степени, а 20 мая произведен в чин капитана 2-го ранга.

2-6 июня командовал отрядом миноносцев Сибирской флотилии в набеговой операции на Хакодатэ, а 15 июня - в усиленной рекогносцировке порта Вонсан. Принимал участие в потоплении японских транпортов «Ансэй-Мару», «Хакиман-мару» и «Сэйэй-мару». 21 июня 1904 года назначен старшим офицером крейсера «Громобой».

29 сентября 1904 года за отличие в бою в Корейском проливе награжден орденом Св. Георгия 4-й степени. В том же году награжден мечами к ордену Св. Владимира 4-й степени.

17 ноября 1905 года избран членом временной кавалерской думы ордена Святого Георгия во Владивостоке.

Отчислен от должности адъютанта генерал-адмирала с переводом во флот и назначением командиром эскадренного миноносца «Страшный» 1-го отряд минных судов Балтийского моря.

В 1907 году награжден орденом Св. Анны 2-й степени. 28 декабря 1909 года произведен в чин капитана 1-го ранга.

Именем Виноградского назван мыс в устье Уссурийского залива.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора