Поделиться:

О знаменитости

Виноградов Михаил Евгеньевич: биография


Виноградов Михаил Евгеньевич биография, фото, истории - действительный член
30 мая 1927 - 26 мая 2007

действительный член

Биография

  • 1952 Окончил МГУ.

доктор биологических наук (1965), профессор (1978), член-корреспондент РАН (1984), действительный член РАН (1990), действительный член РАЕН (1993), иностранный член Польской Академии наук (1988).

Родился в Москве в семье научных работников. После 3-х лет учебы в Энергетическом институте перевелся на Биолого-почвенный факультет МГУ, который окончил в 1952 г., и начал работать в Лаборатории планктона ИО АН СССР в качестве младшего научного сотрудника, одновременно был зачислен и заочную аспирантуру Института. В 1955 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1965г. — докторскую на тему "Вертикальное распределение океанического зоопланктона". С 1967 г. по 1997 г. — заместитель директора Института по науке, куратор биоокеанологического сектора и с 1971 г. — заведующий Лабораторией планктона, а затем, с 1985 г. — Лабораторией функционирования экосистем пелагиали. Одновременно с 1978 г., по 2000 г. был профессором кафедры общей экологии и гидробиологии МГУ.

Научная деятельность

Основное направление научной деятельности: биология океана.

С 1949 г. принимал активное участие в экспедиционной деятельности на судах ИО РАН, участник 32 экспедиций в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах на нис "Витязь", "Академик Курчатов", "Дмитрий Менделеев", "Академик Мстислав Келдыш" (многократно погружался на подводных обитаемых аппаратах «Аргус», «Осмотр», «Мир-1» и «Мир-2»), участник первой Советской Антарктической Экспедиции.

Рок версия событий. Поэзия русского рока. (2-я серия из 4)



Все видео

С 1968 г. по его инициативе и под руководством началось планомерное изучение структуры и функционирования пелагических экосистем океана — новое направление биоокеанологических исследований. За 25 лет этой проблеме было посвящено 20 научных рейсов на "Витязе" и других судах ИО РАН с использованием глубоководных обитаемых аппаратов "Аргус" и "Мир" и глобальных спутниковых съемок океана из космоса. С 1978 г. им были развернуты важные в практическом отношении работы на Черном море по исследованию поведения морских экосистем, их изменения в условиях антропогенного стресса. В районе гибели АПЛ "Комсомолец" в Норвежском море в 1994 г. им были организованы работы по океанологическому мониторингу района катастрофы и показано, что в случае выброса в окружающую среду загрязняющих веществ и радионуклидов наиболее быстрым путем их переноса со дна к поверхностиморя может оказаться их перенос морскими организмами через трофические цепи в результате вертикальных миграций планктона. Часть перечисленных выше экспедиций проводилась по международным программам (СЭВ, JGOFS, COM3 Blac, SeaWYFS). В своих работах он исходил из представлений об океане как целостной динамической системе, в которой физические, химические, геологические и биологические процессы тесно связаны и взаимно обусловлены.

Основное направление научной деятельности — разработка различных аспектов биоокеанологии, главным образом выяснение закономерностей распределения жизни в пелагиали океана. Им исследованы вопросы вертикального распределения и миграций населения всей толщи океанических вод, количественное распределение планктона, особенности существования глубоководной пелагической фауны, биологическая зональность океана. Ряд работ посвящен выяснению закономерностей существования населения в поверхностной продуцирующей зоне дальневосточных морей, северной и западной частей Тихого океана, вод Антарктики, тропических и экваториальных районов Тихого, Атлантического и Индийского океанов, Черного, Норвежского и Карского морей. Большое внимание уделялось вопросам таксономии и биогеографии, специально разрабатывался вопрос о систематике амфипод — издана сводка мировой фауны этой слабо изученной группы.

Три последних десятилетия были посвящены работам по проблеме динамики экосистем океана — основной задачи, стоящей перед биоокеанологией в свете истощения естественных биологических ресурсов океана и нарушения его экосистем антропогенными воздействиями. Произведена оценка современного состояния и выявлены тенденции изменения количества морских биоресурсов в наиболее продуктивных районах океана — зонах апвеллингов и фронтальных зонах, вскрыты механизмы формирования экстремально высокой биологической продуктивности этих важнейших промысловых районов океана.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора