Поделиться:

О знаменитости

Шимон Абрамович Винавер: биография


Шимон Абрамович Винавер биография, фото, истории - польский маэстро, один из сильнейших в Европе шахматистов в 60-80-х гг

польский маэстро, один из сильнейших в Европе шахматистов в 60-80-х гг

Биография

Занимаясь коммерцией, Винавер в 1867 году по торговым делам приехал в Париж. Любовь к шахматам и незаурядная сила, достигнутая в Варшаве во встречах с сильнейшими местными шахматистами и с русским мастером Александром Петровым, привели его в знаменитое кафе «Режанс». Здесь на него обратили внимание и пригласили участвовать в международном турнире. Выступление Винавера вызвало сенсацию. Безвестный дотоле шахматист уверенно занял 2-е место, опередив Стейница, Неймана, Ривьера, Розенталя и других гроссмейстеров. Он продемонстрировал самобытную игру, незаурядный комбинационный талант, упорство и находчивость в защите трудных позиций, тонкое мастерство в эндшпиле.

После парижского триумфа Винавер не часто выступал в соревнованиях, но почти всегда успешно: в 1878 году он разделил в Париже — 1-2-е места с Цукертортом, в 1881 — в Берлине — 3-4-е места с Чигориным.

Крупнейшими достижениями Винавера в его шахматной карьере были победы в Вене в 1882 году, где он в выдающемся по составу двухкруговом турнире разделил 1-2-е места со Стейницем (сыграв с ним вничью дополнительный матч — 1:1), и 1-й приз в Нюрнберге в 1883 году, где он опередил Блэкберна, Мэзона, Барделебена, Берда и других известных маэстро.

В 1875 году Винавер приезжал в Петербург, где выиграл матч у мастера Ильи Шумова (+5, ?2, =0) и победил в турнире с участием сильнейших русских шахматистов. Высоко оценив игру Чигорина, Винавер рекомендовал позднее берлинским шахматистам пригласить его на международный турнир 1881 года.

Винавер внёс ценный вклад в развитие дебютной теории. Известны его разработки в славянской защите — контргамбит Винавера.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Драголюб Яношевич Драголюб Яношевич

югославский шахматист, гроссмейстер

Артур Маякович Юсупов Артур Маякович Юсупов

немецкий, ранее советский, шахматист, гроссмейстер

Алексей Михайлович Юнеев Алексей Михайлович Юнеев

советский и российский шахматист и тренер

Леонид Григорьевич Юдасин Леонид Григорьевич Юдасин

израильский шахматист, гроссмейстер

Ханна Эреньская-Барло Ханна Эреньская-Барло

польская шахматистка, гроссмейстер

Павел Владимирович Эльянов Павел Владимирович Эльянов

украинский шахматист, гроссмейстер

Яан Юханович Эльвест Яан Юханович Эльвест

американский, ранее советский, эстонский, шахматист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора