Поделиться:

О знаменитости

Давид Вилья Санчес: биография


Давид Вилья Санчес биография, фото, истории - испанский футболист, нападающий футбольного клуба «Барселона» и сборной Испании, чемпион Европы и мира

испанский футболист, нападающий футбольного клуба «Барселона» и сборной Испании, чемпион Европы и мира

Клубная карьера

Давид полюбил футбол ещё в раннем детстве. Отец поддерживал увлечение сына и они тренировались вдвоём. Все надежды на большое спортивное будущее Давида могла перечеркнуть травма, которую тот получил в 4-летнем возрасте — перелом бедра на правой ноге. Полгода он провёл в гипсе. Чтобы продолжать тренировки, Вилья начал бить по мячу левой ногой, благодаря чему, впоследствии стал одинаково успешно действовать обеими ногами. Давид рос невысоким и худеньким мальчиком, в детстве ему даже специально давали витамины, чтобы укрепить организм. Уже тогда он выделялся высокой скоростью и энергичными действиями на поле.

Неудачно закончилась его первая попытка записаться в футбольную школу, в клубе «Реал Овьедо», зато его приняли в команду родного города Лангрео. Там футболист тренировался до 1999 года, когда талантливого парня пригласили в главную команду Астурии — хихонский «Спортинг», чья академия воспитала много известных футболистов — Кини, Луиса Энрике, Ангуло и др.

Сезон 2000/01 нападающий провёл в дубле «Спортинга» — команде «Спортинг-B», которая выступала в третьем дивизионе. Уже в следующем сезоне он стал постоянно выходить на поле за главную команду в Сегунде и забил 18 голов, сразу став лидером атаки и штатным пенальтистом «Спортинга». После 20-ти голов в следующем чемпионате Вилью стали приглашать в молодежную сборную Испании, а летом 2003 года нападающий перешёл в клуб высшего дивизиона «Сарагосу».

В новой команде Вилья также начал исполнять пенальти, и один из них помог «Сарагосе» завоевать Кубок Испании, переиграв в финале мадридский «Реал» — 3:2. В Примере Вилья забил 18 мячей. Успех в кубке страны дал клубу право выступать в Кубке УЕФА 2004/05. В 2005 году игрок перешёл в «Валенсию».

Сразу же в первом сезоне за «Валенсию» Вилья забил 25 мячей (проведя 37 игр) в Примере и стал вторым (после Самуэля Это’О) лучшим бомбардиром чемпионата. За всю историю «Валенсии» только двое футболистов забивали за одно первенство больше голов. Результат Давида Вильи стал третьим показателем за всё время. В последующие сезоны Давид вновь становился лучшим бомбардиром «Валенсии», и вплоть до сезона 2007/08 был лучшим испанским бомбардиром в Примере.

В сезоне 2008/09 Вилья забил 28 голов, что стало вторым повторением рекорда результативности «Валенсии», установленного Эдмундо «Мундо» в 1943/44, и в первый раз повторенного Марио Кемпесом в 1977/78. Однако если 28 голов, забитых за один сезон, позволили этим двум нападающим стать обладателями трофея Пичичи, то Вилья уступил приз лучшего бомбардира чемпионата Диего Форлану (32 гола).

19 мая 2010 года Вилья перешёл в «Барселону», заплатившую за трансфер форварда 55,48 млн долларов (42 млн евро). Контракт был подписан 22 мая на 4 года с возможностью продления еще на сезон; на церемонии представления игрока присутствовало 46 тыс зрителей. В клубе Вилья выбрал номер 7, под которым играл в составе «Валенсии». После перехода Вилья сказал:

«Я переживаю самый эмоциональный момент в карьере. Меня переполняют чувства, ведь здесь остаётся много дорогих мне людей. Мой уход принесёт пользу клубу. В „Валенсии“ я стал большим игроком и вырос как профессионал. Здесь я чувствую себя как дома. Для меня было большой гордостью носить футболку клуба, который я никогда не забуду».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора