Поделиться:

О знаменитости

Томас Вудро Вильсон: биография


Томас Вудро Вильсон биография, фото, истории - 28-й президент Соединённых Штатов Америки

28-й президент Соединённых Штатов Америки

Происхождение

Томас Вудро Вильсон родился в городе Стаутоне штата Виргиния в семье доктора богословия Джозефа Вильсона (1822—1903) и Джанет Вудро (1826—1888). Его род имеет шотландские и ирландские корни, его дедушка и бабушка эмигрировали из города Страбэйн, Северная Ирландия, в то время как его мать родилась в Карлайле в семье шотландцев. Отец Вильсона был родом из Стьюбенвилла (штат Огайо), где его дедушка был издателем газеты аболиционистов. Его родители переехали на Юг в 1851 году и примкнули к Конфедерации. Его отец защищал рабство, содержал воскресную школу для рабов, а кроме того — служил священником в конфедеративной армии. Отец Вильсона был одним из основателей Южного Пресвитерианского Церковного Общества после того, как оно откололось от Северного в 1861 году.

Детство, юность

Томас Вудро Вильсон не учился читать приблизительно до 12 лет, испытывал трудности при обучении. Он осваивал стенографию и прилагал значительные усилия к тому, чтобы компенсировать отставание в учёбе. Он учился дома у отца, затем — в маленькой школе в Августе. В 1873 году он поступил в колледж Дэвидсона в Северной Каролине, затем поступил в Принстонский университет в 1879 году. Начиная со второго года обучения, активно интересовался политической философией и историей. Он был активным участником неформального клуба обсуждения, организовал самостоятельное Либеральное дискуссионное общество. В 1879 году Вильсон посещал юридическую школу в Университете Виргинии, однако высшего образования он там не получил. Из-за слабого здоровья он уехал домой в Уилмингтон (штат Северная Каролина), где продолжил самостоятельные занятия.

Юридическая практика

В январе 1882 года Вильсон решил начать юридическую практику в Атланте. Один из однокурсников Вильсона по университету Виргинии пригласил Вильсона присоединиться к его юридической конторе в качестве партнёра. Вильсон присоединился к партнерству в мае 1882 года и начал юридическую практику. В городе была жестокая конкуренция со 143 другими адвокатами, Вильсон редко вёл дела и быстро разочаровывался в юридической работе. Вильсон изучил законодательство с целью прийти в политику, но понял, что он может продолжить научные исследования и одновременно заниматься юридической практикой, чтобы нарабатывать опыт. В апреле 1883 года Вильсон обратился в Университет Джона Хопкинса, чтобы выучиться на доктора философии и истории политологии, а в июле 1883 года оставил юридическую практику, чтобы начать академическую карьеру.

Губернатор Нью-Джерси

В ноябре 1910 года его избирают губернатором штата Нью-Джерси. На посту губернатора он не следовал партийной линии и сам решал, что ему нужно делать.

Вильсон провёл в Нью-Джерси предварительные выборы для внутрипартийного избрания кандидатов и ряд социальных законов (например, страхование рабочих от несчастных случаев). В силу всего этого он стал известен за пределами одного региона.

Президентские выборы 1912 года

Вудро Вильсон баллотировался в президенты от Демократической партии, будучи Губернатором Нью-Джерси. Его кандидатура была выдвинута Демократической партией как компромиссная в Балтиморе на собрании 25 июня — 2 июля, после длительного внутрипартийного кризиса.

На выборах основными соперниками Вильсона стали действующий в то время 27-й президент США Уильям Тафт от Республиканской партии и 26-й президент США Теодор Рузвельт, который после отставки порвал отношения с Тафтом и Республиканской партией и создал Прогрессивную партию. Рузвельт и Тафт соперничали за голоса республиканцев, внося раскол и смятение в лагерь их сторонников, что значительно облегчило задачу демократу Вильсону. По мнению американских политологов, в случае неучастия Рузвельта в выборах Вильсон вряд ли бы выиграл у Тафта. Кроме того, 30 октября 1912 года умер вице-президент США Джеймс Шерман, оставив Тафта без кандидата в вице-президенты.

По результатам выборов Вудро Вильсон получил 41,8 % голосов, Теодор Рузвельт — 27,4 %, Уильям Тафт — 23,2 %. Вудро Вильсон победил в большинстве штатов и впоследствии получил 435 из 531 голоса выборщиков. Вице-президентом США был избран Томас Маршалл.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора