Поделиться:

О знаменитости

Рудольф Виест: биография


Рудольф Виест биография, фото, истории - чехословацкий дивизионный генерал, словак по национальности

чехословацкий дивизионный генерал, словак по национальности

В 1920—1939 годах находился на военной и дипломатической службе. В 1933 году был произведён в бригадные генералы, в 1938 — в дивизионные генералы.

В 1939 году, будучи офицером Словацкой армии, он примкнул к группе антифашистски настроенных офицеров, недовольных разделом Чехословакии на Словакию и Протекторат Богемии и Моравии. Поддерживал контакт с находящимся в Лондоне чехословацким правительством в изгнании, через Венгрию эмигрировал во Францию, где стал членом Чехословацкого национального комитета в Париже и командиром Чехословацкой армии во Франции. С 1 января 1940 года — командир 1-й Чехословацкой дивизии во Франции. После того, как в июне 1940 года Германия разгромила Францию, Рудольф Виест перебрался в Великобританию, где стал министром чехословацкого правительства в изгнании.

В августе 1944 года Рудольф Виест вылетел в составе чехословацкой делегации в СССР, а оттуда в октябре 1944 года — в Банска-Бистрицу, где находился центр Словацкого национального восстания, и вместе с Яном Голианом командовал 1-й Чехословацкой армией в Словакии.

Чехословацкое правительство в изгнании пыталось через Виеста получить контроль над армией и восстанием, но ситуация для восставших сложилась плохая, и в ночь с 27 на 28 октября Виест отдал последний приказ: «Бой за свободу Чехословакии не завершился, он будет продолжаться в горах». 3 ноября 1944 года Виест и Голиан были схвачены в Погронском Буковце, вывезены в Германию, приговорены к смерти, и в 1945 году казнены в концлагере Флоссенбюрг.

Рудольф Виест был посмертно награждён Орденом словацкого национального восстания 1-й степени (1945), Чехословацким военным крестом (1945), а также многими другими чехословацкими и зарубежными наградами. В 1945 году он был посмертно произведён в генералы армии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора