Поделиться:

О знаменитости

Неманья Видич: биография


Неманья Видич биография, фото, истории - сербский футболист, центральный защитник английского клуба «Манчестер Юнайтед» и сборной Сербии

сербский футболист, центральный защитник английского клуба «Манчестер Юнайтед» и сборной Сербии

Клубная карьера

Ранние годы

Неманья Видич родился в семье Драголюба, бывшего работника медной фабрики, и Зоры, служащей банка. Он начал заниматься футболом в возрасте 7 лет. Вместе со своим старшим братом Душаном Неманья тренировался в местном клубе «Единство Ужице». Видич быстро прогрессировал, и уже в возрасте 12 лет перешёл в другой клуб, «Слобода (Ужице)».

«Црвена Звезда» и «Спартак Москва»

Два с половиной года спустя, незадолго до своего 15 дня рождения, Видич подписал молодёжный контракт с «Црвеной Звездой». С 2000 года он начал выступать на профессиональном уровне, проведя сезон в 2000/2001 в аренде в клубе «Спартак Суботица». Уже в следующем сезоне он вернулся в «Црвену Звезду», в которой быстро завоевал место в основе и начал регулярно выступать в чемпионате Югославии. В сезоне 2001/02 Видич выиграл Кубок Югославии с «Црвеной Звездой». Вскоре Неманья был назначен капитаном команды. За три года своего капитанства в «Црвене Звезде» Видич забил 12 голов в 67 матчах и триумфально завершил свою карьеру в сербском клубе, приведя команду к домашнему «дублю» (победа в чемпионате и Кубке Сербии и Черногории в 2004 году).

В июле 2004 года Видич перешёл в клуб российской Премьер-лиги «Спартак». Сумма трансфера не разглашалась, однако, по некоторым источникам, Видич стал самым дорогим защитником в истории РФПЛ.

Криштиану Роналду против "Барсы" 2007-2012



Все видео

«Манчестер Юнайтед»

После полутора сезонов в московском «Спартаке» Видич перешёл в клуб английской Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед». «Юнайтед» проявлял интерес к талантливому сербскому защитнику ещё с лета 2003 года, но трансфер состоялся лишь два с половиной года спустя, 5 января 2006 года. Сумма сделки, как сообщается, составила около 7 млн фунтов. Получивший в новом клубе футболку с номером «15», Неманья Видич дебютировал за «Юнайтед» 25 января 2006 года в ответном полуфинальном матче Кубка Лиги против «Блэкберн Роверс», выйдя на замену Руду ван Нистелрою на последних минутах встречи. «Юнайтед» выиграл в этом матче со счётом 2:1.

В сезоне 2006/07 Видич прочно завоевал место в основе команды, сформировав в центре обороны мощную связку с Рио Фердинандом, ставшую в дальнейшем одной из сильнейших в английском футболе. В сезоне 2006/07 Видич провёл за «Манчестер Юнайтед» 25 матчей в Премьер-лиге и выиграл с клубом чемпионские медали.

Свой первый гол за «Юнайтед» Видич забил 14 октября 2006 года в матче против «Уигана», который «красные дьяволы» выиграли со счётом 3:1. 4 ноября Видич снова отличился голом, на этот раз в ворота «Портсмута». Это был первый гол Видича на «Олд Траффорд». Матч завершился со счётом 3:0. Свой первый гол в Лиге чемпионов за «Юнайтед» Неманья забил 6 декабря в ворота «Бенфики» в матче группового этапа; в этой встрече «Манчестер Юнайтед» выиграл со счётом 3:1.

На данный момент Видич считается одним из лучших защитников в английской Премьер-лиге и в Европе. Вида, как прозвали Неманью одноклубники, выделяется исключительными физическими данными, умением играть головой как в обороне, так и в атаке при розыгрышах стандартных положений, а также своим бесстрашием. Из-за этих качеств Неманья приобрёл культовый статус среди болельщиков «Юнайтед» и часто сравнивается с бывшим защитником «Манчестер Юнайтед» Стивом Брюсом за схожесть игровых качеств.

В 2005 году Видич, выступающий за московский «Спартак», выиграл приз лучшему игроку Сербии, играющему за рубежом, который присуждается по результатам голосования капитанов 16 клубов сербской Суперлиги и ежегодно проводится газетой «Вечерние новости». Неманья вновь выиграл этот приз в 2007 и 2008 годах, уже будучи игроком «Манчестер Юнайтед». Исполком Футбольного союза Сербии назвал Видича игроком года в 2008 году... Он был включён в состав «команды года» по версии ПФА по итогам сезонов 2006/07 и 2007/08. Кроме того, он был номинирован на звание лучшего защитника года по версии УЕФА в сезонах 2006/07 и 2007/08, а также был включён в список номинантов на включение в «команду года» по версии FIFPro (FIFPro World XI) в сезонах 2006/07 и 2007/08. В 2008 году сербский защитник попал в список номинантов на «Золотой мяч».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора