Поделиться:

О знаменитости

Вигнер, Юджин: биография


Вигнер, Юджин биография, фото, истории - американский физик и математик венгерского происхождения, лауреат Нобелевской премии по физике в 1963 г
17 ноября 1902 - 01 января 1995

американский физик и математик венгерского происхождения, лауреат Нобелевской премии по физике в 1963 г

Ранние годы

Вигнер родился в Будапеште — городе в Австро-Венгерской империи (сегодня в Венгрии) — в еврейской семье среднего достатка (семья впоследствии приняла лютеранство, 1919, но оставалась нерелигиозной). Его отец, Анталь Вигнер (Antal Wigner, 1870—1955), работал управляющим кожевенно-дубильного цеха; мать, Эржебет (Erzs?bet Einhorn Wigner, урождённая Айнхорн, 1879—1966), была домохозяйкой. Дед Вигнера по материнской линии был врачом в имении Эстерхази в Айзенштадте. У Вигнера были две сестры, Берта и Маргит (последняя в 1937 году стала женой физика Поля Дирака).

В возрасте 11 лет Вигнер заразился туберкулёзом и в течение 6 недель находился вместе со своей матерью в санатории в Австрийских горах. Вигнер посещал лютеранскую гимназию, где он изучал математику под руководством Ласло Ратца — учителя Джона фон Неймана. В 1921 г. он учился в Высшей технической школе Берлина (сегодня Берлинский технический университет). В это время он посещал по средам коллоквиумы немецкого физического общества. На этих коллоквиумах выступали такие знаменитости, как Макс Планк, Макс фон Лауэ, Рудольф Ладенбург, Вернер Гейзенберг, Вальтер Нернст, Вольфганг Паули и Альберт Эйнштейн. На одном из коллоквиумов Вигнер встретил Лео Силарда, который сразу стал самым близким другом Вигнера. Также в Берлине Вигнер познакомился в Майклом Полани, который стал вторым, после Ласло Ратца, учителем Вигнера.

Зрелые годы

В конце 1920-х годов Вигнер погрузился в изучение квантовой механики. Время, проведённое в Гёттингене в качестве ассистента великого математика Давида Гильберта, оказалось потерянным, так как Гильберт в то время уже отошёл от активной работы. Тем не менее Вигнер занимался самостоятельно. Он исследовал теорию симметрий в квантовой механике. Позднее, в конце 1930-х годов, он распространил свои исследования на атомное ядро. Он развил важную общую теорию ядерных реакций (см. например теорему Вигнера-Экарта). К 1929 году статьи Вигнера стали знамениты в мире физики. В 1930 г. Принстонский университет нанял Вигнера и фон Неймана — как раз вовремя, так как в Германии поднимал голову нацистский режим. В Принстоне Вигнер познакомил в 1934 г. свою сестру и Поля Дирака. Вскоре сестра Вигнера и Поль Дирак поженились и таким образом знакомство между Вигнером и Дираком углубилось.

Несмотря на его собственное признание о том, что он был не профессионалом в политике, Вигнер сыграл большую роль в 1939—1940-х годах в продвижении манхэттенского проекта. В 1946 г. Вигнер приступил к работе в качестве директора Клинтонской лаборатории (ныне Оукриджская национальная лаборатория) в городе Оукридж, штат Теннесси, США. Однако там он не смог сделать больших успехов, и вскоре вернулся в Принстон.

Поздние годы

В 1960 г. Вигнер написал статью о значении математики Необъяснимая эффективность математики в естественных науках, в которой он заявлял, что в качестве источников физических понятий лучше всего подошли бы биология и сознание, в том смысле, в котором человек их воспринимает, и тот факт, что математика и физика так хорошо соответствовали друг другу — является счастливым совпадением, которое трудно объяснить. Это предположение встретило сопротивление, особенно со стороны выдающегося математика Эндрю Глизона. В 1963 г. Вигнер получил Нобелевскую премию по физике. По его собственным признаниям он никогда даже не думал о том, что это может случиться. Он говорил: «Если я и ожидал появления моего имени в газетах, то только из-за того, что я сделаю что-либо плохое». Позднее он получил премию имени Энрико Ферми и национальную медаль науки. В 1992 г., в возрасте 90 лет, он опубликовал мемуары в соавторстве с Эндрю Сцентоном — «Воспоминания Юджина П. Вигнера». Спустя три года Вигнер умер в Принстоне. Наиболее известным его учеником был Эбнер Шимони.

Ближе к концу его жизни Вигнер обратился к философии. В своих мемуарах Вигнер говорил: «Полный смысл жизни, коллективный смысл всех человеческих желаний — это основополагающая тайна вне пределов нашего постижения. Молодым человеком меня раздражало подобное положение дел. Но теперь я примирился с этим. Я даже чувствую определённое почитание перед этой тайной.» У него появился интерес к ведической философии в индуизме, особенно к идее вселенной в виде всепроникающего сознания. В подборке своих эссе («Симметрии и Отражения — научные эссе») он делал следующие комментарии: «Без обращения к понятию сознания было бы невозможно сформулировать законы квантовой теории».

В среде теоретиков известен мысленный эксперимент — парадокс друга Вигнера. Его часто рассматривают как расширение мысленного эксперимента о коте Шрёдингера. В эксперименте о друге Вигнера задаётся вопрос: В какой момент происходит эксперимент? Вигнер придумал этот эксперимент чтобы обозначить необходимость участия сознания в процессе квантово-механического эксперимента.

Названы его именем

  • ячейка Вигнера — Зейтца
  • энергия Вигнера
  • формула Брайта — Вигнера
  • теорема Вигнера — Экарта
  • функция Вигнера
  • кристаллизация Вигнера

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора