Поделиться:

О знаменитости

Мария Федосьевна Ветрова: биография


Мария Федосьевна Ветрова биография, фото, истории - революционерка, входившая в «Группу народовольцев»
День рождения 03 января 1870

революционерка, входившая в «Группу народовольцев»

Биография

Мать, казачка Александра Николаевна Ветрова, отец служил уездным нотариусом. Брак родителей не был церковным, поэтому дочь считалась внебрачной. Известно, что у Марии была родная сестра Евдокия Федосьевна (учительница в земской школе села Солоновка) и двоюродная Козина Мария С.

Мария Ветрова воспитывалась в раннем детстве крестьянкой, потом в детском приюте. Образование получила в гимназии Чернигова, которую окончила со званием «домашняя учительница». Работала учительницей в Любече (c 12 января 1889 года), с апреля 1889 г. два месяца в тетральной труппе Садовского Николая (Миколы) Карповича (настоящая фамилия Тобилевич) (1856—1933), по рекомендации Заньковецкая, Мария Константиновна.

С 1890 по 1894 г Ветрова работала учительницей в одноклассном женском училище Азове, в 1894 году поступила на Бестужевские курсы. В 1895 году Мария проводила летние каникулы недалеко от Ясной Поляны в деревне Бобурынки у своих знакомых, в имении профессора Джонса. Там же недалеко находился хутор В. Г. Черткова — Деминки. Через Джонса Ветрова познакомилась с В. Г. Чертковым.

Она стала желанным гостем в Деминках, всем нравился прекрасный голос, каким она исполняла украинские мелодии. В один из дней, когда Ветрова гостила в Деминках, туда приехал Л. Н. Толстой. Он с видимым удовольствием слушал ее пение. Во время разговора Лев Николаевич стал убеждать Ветрову бросить греховный город и поселиться в деревне.

Ветрова сказала Л. Н. Толстому: «Я не совсем согласна с вами, Лев Николаевич. Для того чтобы ясно сознавать, что делать, как жить, для этого непременно приходиться учиться и даже именно в тех городах, против которых вы так ратуете. Ибо провинция наша, милая сонная провинция, способная только разбудить потребность жизни может быть лишь тем, что составляет слишком резкий контраст с идеалом, который рисуется юности». «Пожалуй, вы правы», — задумчиво проронил Лев Николаевич.

С осени 1895 Ветрова учила рабочих Обуховского завода в воскресной школе. Весной 1896 года Мария снимала комнату в доме 6 по Малой Итальянской улице.

Арестована в 6 часов утра 22 декабря 1896 года и помещена в Дом предварительного заключения, по делу Лахтинской типографии вместе с Анной Шулятиковой. В 23 января переведена в тюрьму Трубецкой бастион Петропавловской крепости сначала в 3-ю, а затем 7-ю (второй этаж) камеру. Допрашивавшие ее жандармский офицер Шмаков, прокурор Кичин А. Е. и Семыкин, пользуясь душевной депрессией арестованной, добились от нее признания, что и привело Ветрову к роковому шагу (Меньшиков Л. П. Охрана и революция. 1928 г. т.1, стр 427).

Размышляя в тюрьме о свободе, равенстве, справедливости, она записала в дневнике: «Толстой говорит, что этих идеалов можно достигнуть личным совершенствованием каждого. Да, конечно, придется прийти к этим результатам, если под личным совершенствованием разуметь огромное влияние на развитие сознательности в окружающих». "Воспитывать в окружающих (то есть в массе трудящихся) сознательных борцов за свободу и справедливость — вот это будет совершенно конкретное, а не абстрактное «самосовершенствование» (31.12.1896).

Ветрова совершила самоубийство в знак протеста против тюремных порядков (облила себя керосином из лампы и подожгла 8 февраля 1897 г.). 12 февраля 1897 года в 7 часов 30 минут утра она скончалась от ожогов в тюремной больнице. В ночь на 13 февраля была похоронена. Место захоронения неизвестно.

4 марта 1897 года состоялась демонстрация в память Марии Ветровой. Ветровские демонстрации повторялись неоднократно в течение нескольких лет. Максим Горький под впечатлением об одной из Ветровских демонстраций написал «Песню о буревестнике». Академик Струмилин Санислав Густавович пишет (кн. «Из пережитого». с.54, М.1956 г.): «для меня, в частности, памятный день 4 марта 1897 г., когда я впервые получил боевое крещение в борьбе с царизмом и почувствовал себя гражданином, стал начальным днем всей моей дальнейшей общественной деятельности».

Письма Ветровой к жениху Шапошникову Г. Н., написанные в 1895—1897 годах, были впервые опубликованы в журнале «Вопросы истории» (1983).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора