Поделиться:

О знаменитости

Владимир Ипполитович Ветров: биография


Владимир Ипполитович Ветров биография, фото, истории - сотрудник Первого главного управления КГБ СССР

сотрудник Первого главного управления КГБ СССР

История

Ветров впервые посетил Францию в 1965 для работы по «Линии Т» (научно-техническая разведка) под «крышей» инженера советского торгового представительства. Ветров установил контакт с Жаком Прево, ответственным работником фирмы «Томсон ЦСФ», изготавливавшей электронное оборудование, в том числе военного назначения, и попросил его оказать небольшую услугу — рассказать о новых технических разработках для возможных закупок.

Но Прево сотрудничал с французской контрразведкой DST. И теперь объектом вербовочного изучения становится сам Ветров. А однажды даже представился подходящий случай. Изрядно напившись, Ветров разбил служебную автомашину. Желая избежать неприятных разбирательств в посольстве, он прибежал к своему приятелю и уговаривал помочь с ремонтом машины. Французский друг не отказал, но немедленно уведомил контрразведку, что теперь у Ветрова есть, что скрывать от своих. Но использовать ситуацию в своих целях контрразведка не успела — у Ветрова подошла к концу командировка.

В 1974 году Ветров получил должность в советском торгпредстве в Монреале, однако уже через год был отозван в СССР с выговором по партийной линии.

Ветров хоть и был удален с оперативной работы, оказался на участке с доступом к важной информации — в управлении «Т» ПГУ КГБ, занимавшемся анализом научно-технической информации, поступающей из-за рубежа.

Весной 1981 года советский офицер решил вспомнить о старом французском друге. Письмо с предложением передать секретные сведения, доставленное Жаку Прево из Москвы французом Александром де Полем, с которым Ветров познакомился в московском «Экспоцентре», было передано в ДСТ.

В 1981-82 годах Ветров, которому ДСТ была присвоена кличка «Farewell», передал ДСТ почти 4 000 секретных документов, включая полный официальный список 250 офицеров Линии X, размещённых под видом дипломатов по всему миру. Осуществлять связь с Ветровым было поручено майору Феррану из французской разведки, обычно встречи происходили на Черёмушкинском рынке.

Среди информации, которую Ветров передал на Запад, была полная схема организации советских усилий в области научно-технической разведки. Ветров сообщал о задачах, достижениях и невыполненных целях этой программы. Ветров также раскрыл имена 70 источников КГБ в 15 западных странах и 450 сотрудников советской разведки, занимавшихся сбором научно-технической информации. Информация, которую он передал, привела к высылке почти 150 советских разведчиков из разных стран Запада. Только одни французы выслали 47 советских разведчиков.

В феврале 1982 года, когда Ветров пил шампанское с любовницей в своём припаркованном автомобиле, к машине подошел человек (тоже сотрудник КГБ) и постучал в окно. Ветров выскочил из машины и нанёс постучавшему удар ножом, от которого последний скончался. 3 ноября 1982 года трибунал Московского военного округа признал Ветрова виновным в умышленном убийстве и приговорил к 15 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и наград.

Но в августе 1984 года отправленного отбывать наказание под Иркутск Ветрова перевели в Лефортовскую тюрьму в Москве и обвинили в измене Родине в форме шпионажа. 14 декабря Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Ветрова к смертной казни. 23 февраля 1985 года приговор приведён в исполнение.

В массовой культуре

В апреле 2011 в прокат вышел французский фильм Farewell (в оригинале — фр. L'Affaire Farewell), основанный на событиях вокруг дела Ветрова. В главной роли - Эмир Кустурица.

Внешние ссылки

Ссылки на источники

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора