Поделиться:

О знаменитости

Александр Александрович Вермишев: биография


Александр Александрович Вермишев биография, фото, истории - революционный деятель, поэт и журналист, псевдонимы — Александр Савицкий, С

революционный деятель, поэт и журналист, псевдонимы — Александр Савицкий, С

Родился в семье лесовода. Член Коммунистической партии с 1903 года. Участник революции 1905—1907 годов. Учился в Петербургском университете, экстерном окончил в 1910 юридический факультет Юрьевского университета. Партийную работу вёл в Петербурге, Царицыне, Баку, Саратове. Неоднократно подвергался репрессиям. Революционный поэт и журналист, сотрудничал в «Правде», журнале «Просвещение». Участник штурма Зимнего дворца 25 октября (7 ноября) 1917 года. В 1919 году будучи комиссаром на южном фронте (воевал с войсками генерала Деникина), во время прорыва конницы генерала Мамонтова к городу Елец раненым попал в плен, после жестоких пыток был убит белогвардейцами. (Впрочем, версия пыток маловероятна, если изучить материал о Мамантовском прорыве 1919года. Это был молниеносный прорыв казачих частей, нигде не задерживавшихся, что называется - "воевавших с седла" и не сопровождавшихся контрразведкой добровольческой армии, с которой (т.е. с добровольческой армией) на тот момент даже не было ни единого фронта, ни связи.)

В 1908 написал свою первую пьесу «За правдой», посвятив событиям 9 января 1905 года, призывавшую к революции. Пьеса была запрещена, а Вермишев привлечён к суду. В 1910-15 написал ряд пьес («Гонцы», «Банкроты», «Лихацкая любовь» и др.). Выступал как театральный критик. В 1918 написал пьесу «Праздник сатаны». В 1919 году — своё лучшее произведение — пьесу «Красная правда», показывающую процесс осознания беднейшим крестьянством своих классовых интересов. Пьеса ставилась во фронтовых студиях Пролеткульта, в 1-м революционном рабочем театре в Петрограде (под назв. «Красные и белые»), в Красноармейском театре при Спасских казармах в Москве, в театрах Пензы, Саратова, Елизаветграда, Ростова, а также во фронтовых агиттеатрах, в первых самодеятельных кружках, сельских клубов.

Увековечение памяти

  • Улица Вермишева (Липецк)
  • Улица Вермишева (Елец)
  • Улица Вермишева (Миллерово)
  • В Ельце также в 1970 году установлен памятник Вермишеву (ск. Ю. Д. Гришко)
  • Дом культуры им.А.А. Вермишева (п.Стрельна,Санкт-Петербург)


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора