Поделиться:

О знаменитости

Август фон Вердер: биография


Август фон Вердер биография, фото, истории - граф, прусский генерал, видный деятель франко-прусской войны 1870—1871 годов

граф, прусский генерал, видный деятель франко-прусской войны 1870—1871 годов

Родился 12 сентября 1808 года в Шлосберге (Норкиттен, Восточная Пруссия), в службу вступил в 1825 году в 1-й гвардейский полк и, в чине лейтенанта, был командирован в 1842 году на Кавказ, где участвовал в походах русских войск против горцев, был тяжело ранен и награждён орденом св. Владимира 4-й степени.

По возвращении в 1846 году в Германию Вердер был зачислен в прусский Генеральный штаб, в 1863 году произведён в генерал-майоры и назначен командующим 4-й гвардейской пехотной бригадой.

Во время австро-прусской войны 1866 года Вердер, командуя 3-й пехотной дивизией, находился в составе II армейского корпуса в армии принца Фридриха-Карла, и участвовал в боях при Гичине и Кениггреце. За отличие был награждён орденом «Pour le M?rite».

26 ноября 1869 года российский император Александр II в честь столетнего юбилея ордена св. Георгия пожаловал Вердеру этот орден 4-й степени.

При объявлении в 1870 году войны Франции Вердер находился в штабе кронпринца и после сражения при Верте назначен командиром Баварско-Вюртембергского корпуса, а затем начальником войск, осаждавших Страсбург.

После капитуляции этой крепости, последовавшей 27 августа, Вердер получил в командование XIV армейский корпус, которому поручено было преградить неприятелю дорогу с юго-востока к осажденному Бельфору. Заняв Везуль, Дижон и Безансон, Вердер стал в центре формирования новой французской армии Бурбаки. Попытка Гарибальди захватить Дижон была им отбита; французский корпус генерала Кремера, намеревавшийся пробиться у Нюи к Бельфору, был также принужден отступить.

27 декабря Вердеру был пожалован орден св. Георгия 3-й степени (№ 521 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова)

Когда же, наконец, на освобождение Бельфора явилась армия Бурбаки, Вердер, любивший говорить, что «останавливаться и ждать — самое плохое из всех решений», — стянул свои войска у Везуля и неожиданным ударом во фланг Бурбаки у Виллерсекселя, 9 января 1871 года, заставил его отступить к реке Лизене.

Соединившись с пришедшими из Германии вновь сформированными II и ?I корпусами, Вердер дал Бурбаки сражение на реке Лизене, близ Дижона, и после трёхдневного боя (15—17 января 1871 года), заставил отступить в Швейцарию, где тот положил оружие.

Среди прочих наград Вердер имел российские ордена св. Станислава 1-й степени, св. Анны 1-й степени, Белого Орла и св. Александра Невского.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора