Поделиться:

О знаменитости

Йозеф Венглош: биография


Йозеф Венглош биография, фото, истории - словацкий футбольный тренер и бывший игрок

словацкий футбольный тренер и бывший игрок

Карьера

Венглош играл на позиции полузащитника за братиславский «Слован» с 1954 по 1966 годы. Одно время он был капитаном команды и играл за сборную Чехословакии. Он досрочно завершил карьеру из-за заболевания гепатитом, переехал в Австралию и начал там тренерскую карьеру. Сначала он возглавлял клуб, затем национальную сборную этой страны. Вернувшись в Чехословакию, он возглавил сборную до 23 лет.

В 1973 году Венглош был назначен тренером братиславского «Слована». За три года у руля команды он дважды выигрывал чемпионат страны. Также параллельно с работой в клубе с 1973 по 1978 годы Венглош был помощником главного тренера сборной Чехословакии. Будучи помощником Вацлава Ежека, он помог ему привести команду к золотым медалям на Чемпионате Европы 1976 года, на котором чехословацкая сборная обыграла в полуфинале Голландию, а в финале ФРГ.

Возглавив сборную Чехословакии в 1978 году, Венглош выводил её в финал Чемпионата Европы 1980 года, где победу праздновала команда ФРГ, и в финальную стадию Чемпионата мира 1982 года, на котором чехословаки выбыли после первого раунда турнира. С 1983 по 1984 годы Венглош тренировал лиссабонский «Спортинг», а затем переехал в Малайзию и три года тренировал один из местных клубов и национальную сборную. В 1988 году он вновь возглавил сборную Чехословакии и вывел её в четвертьфинал Чемпионата мира 1990 года.

После сборной он возглавил английскую «Астон Виллу», став первым иностранным и неирландским тренером, возглавившим клуб высшего английского футбольного дивизиона. Он вынужден был уйти после первого же сезона, в котором его команда с трудом удержалась от вылета в Первую Лигу. С 1991 по 1993 годы Венглош тренировал турецкий «Фенербахче». В 1993 году он стал первым тренером национальной сборной Словакии. С 1995 по 1997 годы Венглош тренировал сборную Омана.

17 июля 1998 года Венглош был назначен главным тренером «Селтика» из Глазго. Хотя команда находилась в великолепной форме, она не сумела выиграть ни чемпионат, ни кубок, уступив в обоих турнирах «Рейнджерс», и не попала в Лигу чемпионов. Венглош ушёл с тренерского поста, но остался в клубе, став техническим советником и скаутом. Венглош запомнился в «Селтике» приобретением соотечественника Любомира Моравчика, ставшего кумиром болельщиков, и крупной победой 5-1 над принципиальным соперником, «Рейнджерс».

В сезоне 2002 года Венглош руководил японским клубом «ДЖЕФ Юнайтед». После этого он завершил свою тренерскую деятельность.



Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора