Поделиться:

О знаменитости

Михаил Дмитриевич Великанов: биография


Михаил Дмитриевич Великанов биография, фото, истории - советский военный деятель, командарм 2-го ранга
08 января 1893 - 27 декабря 1892

советский военный деятель, командарм 2-го ранга

Молодые годы

Выходец из духовного звания — родился в семье псаломщика. Отличался стремлением к образованию, самостоятельно изучил два иностранных языка. Работал земским учителем в селе Ешкур Рязанского уезда.

С началом Первой мировой войны призван в Российскую армию. В 1915 году окончил Псковскую школу прапорщиков. Воевал в составе 436-го Новоладожского пехотного полка в составе 12-й армии на Северном фронте. Воинское звание — подпоручик.

Гражданская война

В феврале 1918 года вступил в Красную армию и назначен командиром батальона. С июля 1918 года — командир 2-го Симбирского полка на Восточном фронте. С его именем связана одна из первых крупных побед Красной армии, которая нанесла поражение войскам Народной армии КОМУЧа и овладела Симбирском в октябре 1918 года.

С декабря 1918 года командовал бригадой, отличился при взятии Уральска в январе 1919 года. В феврале — марте 1919 года временно командовал легендарной 25-й стрелковой дивизией, когда её прежний начальник Василий Иванович Чапаев находился на учёбе в Военной академии РККА. В марте — апреле 1919 года командовал Уфимской группой войск. В апреле — июне 1919 года — командующий группой войск обороны Оренбурга, отличился при 70-дневной обороне города от войск Оренбургской армии генерала А. И. Дутова.

Летом 1919 года переброшен на Южный фронт против армии генерала А. И. Деникина и назначен начальником 20-й стрелковой дивизии. Там также проявил себя умелым командиром. В Егорлыкской операции в феврале 1920 года дивизия Великанова была оперативно подчинена командующему 1-й Конной армии С. М. Будённому и сыграла большую роль в разгроме противника. В дальнейшем участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе, участвовал во взятии Дербента, Петровска, Темир-Хан-Шуры.

В мае 1920 года отличился в операции по захвату Азербайджана и ликвидации мусаватистского правительства, в январе — марте 1921 года — в советско-грузинской войне. Также принимал участие в боях с войсками дашнаков.

Послевоенное время

В 1922 году окончил Военно-академические курсы высшего комсостава РККА. Командовал стрелковой дивизией и стрелковым корпусом. С 1923 года — помощник командующего войсками Северо-Кавказского военного округа и Приволжского военного округа. Член РКП(б) с 1924 года. В 1928 году окончил курсы усовершенствования высшего комсостава при Военной академии имени М. В. Фрунзе. С 1928 года последовательно помощник командующего войсками Сибирского военного округа, Среднеазиатского военного округа, Московского военного округа. С 1930 года — вновь помощник командующего войсками Северо-Кавказского военного округа.

С декабря 1933 года — командующий войсками Среднеазиатского военного округа. В ноябре 1935 года присвоено персональное воинское звание комкор. С июня 1937 года — командующий войсками Забайкальского военного округа. 15 июня 1937 года Великанову присвоено воинское звание командарм 2-го ранга. Член Военного совета при Народном комиссаре обороны СССР (1934—1937).

Репрессии

28 ноября 1937 года снят с занимаемой должности, а 20 декабря — арестован. 29 июля 1938 года приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к высшей мере наказания «за шпионаж и участие в контрреволюционной террористической организации» и в тот же день расстрелян. Определением Военной коллегией Верховного суда СССР от 1 сентября 1956 года реабилитирован.

Награды

  • Орден Красного Знамени (1920)
  • Орден Красного Знамени Азербайджанской ССР
  • Орден Красного Знамени Армянской ССР

Память

  • Имя присвоено улице в Оренбурге
  • Имя присвоено переулку в Ульяновске
  • В 1967 году его имя получила улица Московского района г. Рязани.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора