Поделиться:

О знаменитости

Антон Петрович Великопольский: биография


Антон Петрович Великопольский биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

Биография

Из дворян Псковской губернии. 7 февраля 1777 записан в л.-гв. Измайловский полк каптенармусом. 1 января 1789 начал службу ротмистром Казанского кирасирского полка.

Боевое крещение принял во время похода в Финляндию в 1789 г. в бою у Красной кирхи. По окончании похода вернулся в полк, входивший в Южную армию, и оставался в ней до окончания войны с Турцией. В 1793 г. был включён в константинопольское посольство М.И.Кутузова дежурным офицером. По возвращении из Константинополя ему было поручено состоять при польском короле Станиславе-Августе, жившем в Петербурге. После кончины короля Великопольский вернулся в полк, где 28 марта 1799 получил чин полковника. В следующем году его отряд прикрывал Балтийское побережье от возможной высадки английского десанта.

18 мая 1803 произведён в генерал-майоры и назначен шефом Северского драгунского полка. Шефом полка был до 12 июня 1803, когда был уволен в отставку. Вновь принят на службу 18 сентября 1803 с назначением шефом Сибирского драгунского полка. 29 июня 1806 за неумелое командование полком уволен в отставку.

С созданием в 1812 г. Петербургского ополчения Великопольский избирается начальником 15-й дружины и одновременно 5-й бригады ополчения. Участвовал в боях у Городни, при Сиротине, за Козьян, у Струни, при взятии Полоцка и Чашников, при Смолянах, где был контужен ядром в правый бок, но остался в строю и сражался под Студянкой.

Из-за контузии был оставлен комендантом Юрбурга, но, подлечившись, выехал в Кёнигсберг. Командуя дивизией ополчения, принимал участие в осаде Данцига, сражался под Петерсвальдом и Лейпцигом, где был контужен пулей в правую ногу. 30 ноября 1813 зачислен на службу с определением в Резервную армию. Через 15 лет Великопольский был назначен председателем Комиссии Военного суда при Петербургской комендатуре.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора