Поделиться:

О знаменитости

Вейник Альберт-Виктор Иозефович: биография


Вейник Альберт-Виктор Иозефович биография, фото, истории - член-корреспондент Академии наук Белорусской ССР, доктор технических наук, профессор, известен в Белоруссии и за рубежом как один из основоположников теории тепломассопереноса и теплофизики литейных процессов, а также создатель нового подхода к решению проблем современной философии, существенно отличающегося от традиционного материализма, например, изобретением вечных двигателей второго рода, а его основное произведение — «Термодинамика реальных процессов» не раз подвергалась критике научным сообществом
03 октября 1919 - 24 ноября 1996

член-корреспондент Академии наук Белорусской ССР, доктор технических наук, профессор, известен в Белоруссии и за рубежом как один из основоположников теории тепломассопереноса и теплофизики литейных процессов, а также создатель нового подхода к решению проблем современной философии, существенно отличающегося от традиционного материализма, например, изобретением вечных двигателей второго рода, а его основное произведение — «Термодинамика реальных процессов» не раз подвергалась критике научным сообществом

Биография

Виктор-Альберт Вейник (именно так записано в свидетельстве о рождении) родился 3 октября 1919 года в Ташкенте, 7 октября был крещён родителями по католическому обряду. Отец — Вейник Юзеф Антонович (1892—1980), по национальности словенец (из Словении, ныне Австрия), бывший военнопленный первой мировой войны, был механиком, мотогонщиком, артистом Московского циркового объединения. Мать — Вейник (урожденная Стыврина) Генуефа Винцентьевна (1901—1985), латышка (Латвия, Даугавпилс), в детском возрасте перевезена из Латвии в Среднюю Азию по столыпинскому переселению 1908—1909 годов.

В 1944 году окончил Московский авиационный технологический институт (МАТИ), получив квалификацию инженера-технолога по авиамоторостроению и защитив диплом на тему «Испытание одноцилиндровой экспериментальной установки для исследования вопроса об охлаждении выхлопных клапанов авиадвигателей».

В 1947 году защитил кандидатскую диссертацию «Нагрев и охлаждение твёрдых тел», в 1950—1954 годах — доцент МАТИ по кафедре «Авиационные двигатели и теплотехника», в 1954—1957 годах — профессор кафедры физики Московского технологического института пищевой промышленности (МТИПП).

В 1953 году стал доктором технических наук, тема диссертации — «Тепловые основы теории литья».

В 1956 году был избран членом-корреспондентом Академии наук Белорусской ССР по отделению физико-математических и технических наук.

После переезда в Минск в 1957—1969 годах — заведующий кафедрой теоретических основ теплотехники Белорусского политехнического института. Параллельно в 1956—1963 годах — заведующий лабораторией «Теплофизика и атомная энергетика» Института энергетики АН БССР, с 1958 года — заведующий лабораторией «Промышленная теплофизика» в том же институте, в 1963—1990 годах — заведующий лабораторией «Физика контактных явлений» Физико-технического института АН БССР. В 1990 году вернулся в Институт энергетики АН БССР заведующим лабораторией «Теплофизика и атомная энергетика», но на общественных началах, где проработал до конца своей жизни.

Семья

15 сентября 1944 года А. И. Вейник женился на Орловой Татьяне Николаевне, развёлся с ней 23 ноября 1950 года. 27 июля 1945 года родился сын Виктор.

В 1958 году А. И. Вейник женился на Сытиной Вере Владимировне. 27 июля 1959 родился сын Виталий. 1 октября 1961 родился сын Александр, при родах в Москве жена умерла.

Переход в православие

В 1992 году А. И. Вейник принял православие (получил имя Виктор) и, как говорится в биографии у него на сайте, «полностью отдался изучению особенностей взаимодействия материального и духовного миров. Все последние годы своей жизни учёный работал над книгой о „тонких мирах“ и их управлении биоорганизмами (биосферой Земли), особенно об управлении духовным миром каждого человека, то есть целенаправленным формированием духовной составляющей Вселенной.»

Смерть и похороны

24 ноября 1996 года в шестом часу утра на Октябрьской площади города Минска (около перекрестка проспекта Ф. Скорины с улицей Энгельса) Вейник был сбит легковым автомобилем, второй легковой автомобиль довершил трагедию. Этот день был днем тезоименитства А. И. Вейника, он спешил к ранней литургии в Собор святых апостолов Петра и Павла. 27 ноября в соборе святых апостолов Петра и Павла города Минска состоялось отпевание. Он был похоронен на кладбище за деревней Крупицы (20 км от Минска по Слуцкому шоссе).

В некрологе белорусской газеты «Царкоўнае слова» от имени редакции говорилось:

Научно изучая особое явление — НЛО и другие подобные им сверхъестественные явления, Виктор Иозефович убеждается в том, что эти явления — чисто духовного плана и из области «духов злобы поднебесных» (Еф. 6:12). Именно тогда Виктор Иозефович принимает Святое Православие. Он всегда свидетельствовал, что в мире нет более глубокой истины и благодатной всепобеждающей силы Христовой против всякого вида зла, как именно в Христовой Православной Церкви. Его интересные наблюдения в этой области были изложены в книге «Термодинамика реальных процессов», которая стала бестселлером в среде научной и творческой интеллигенции тогдашнего СССР. Эта книга многих привела к Богу. И вся последующая научная и духовно-просветительская деятельность профессора В. И. Вейника была направлена на возвращение интеллигенции к единому чистому источнику истины и разума — Богу.

Пусть Господь удостоит Своего избранника Царства Небесного.

Помолимся, братья и сестры, о новопреставленном рабе Божием Викторе.

Редакция газеты «Царкоўнае слова».

«Царкоўнае слова», № 12, 1996.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора