Поделиться:

О знаменитости

Николай Григорьевич Васильев: биография


Николай Григорьевич Васильев биография, фото, истории - участник Великой Отечественной войны, командир 2-ой Ленинградской партизанской бригады. Герой Советского Союза (1944).
27 июня 1908 - 25 марта 1943

участник Великой Отечественной войны, командир 2-ой Ленинградской партизанской бригады. Герой Советского Союза (1944).

Биография

Николай Григорьевич Васильев родился в 1908 году в городе Двинске (ныне Даугавпилс, Латвия) в семье служащего. Три класса школы закончил в городе Двинске, четвёртый и пятый — в деревне Фалево Валдайского уезда Петроградской губернии, куда переехала семья. С 1919 года жил в Валдае. В 1926 году работал ликвидатором неграмотности в деревне Ящерово. В феврале 1927 года назначен заведующим избой-читальней в село Ям-Зимогорье. В октябре — председатель бюро юных пионеров в райкоме РКСМ. Окончил полуторамесячные курсы Валдайского районного партийного актива и двухмесячные курсы политпросветработников в Ленинграде. Позднее назначен заведующим избой-читальней в деревне Русские Новики. Пережил два покушения. Сначала его пытались сжечь вместе с читальней. Кулаки, причастные к поджогу, были преданы революционному трибуналу. Затем в активиста стреляли. С сентября 1929 года работал инспектором политпросветительской работы в Валдайском РОНО.

В 1929 году призван на срочную службу в 46-й стрелковый полк 16-й стрелковой дивизии имени Киквидзе, которая располагалась в Новгороде. Окончил школу младших командиров и школу младшего комсостава, курсы при политуправлении Ленинградского военного округа. Заочно окончил институт культуры имени Н. К. Крупской. В 1930 году вступил в партию. Оставшись на сверхсрочную службу, был назначен секретарём бюро комсомола полка. В мае 1936 года назначен на должность политического руководителя школы младшего командного состава. В августе 1937 года — инструктор политотдела 16-й стрелковой дивизии. В октябре 1938 года назначен начальником гарнизонного клуба Ленинградского военного округа (ныне центр культуры и досуга «ДК им. Васильева»).

В июле 1941 года во время встречи оперативной группы по формированию партизанских отрядов, которой руководил полковой комиссар Алексей Никитич Асмолов, Васильеву предложили идти в партизаны. Тот не раздумывая согласился. В Старой Руссе из жителей новгородских и псковских земель началось формирование 2-й партизанской бригады. Командиром назначили Васильева, комиссаром — С. А. Орлова, первого секретаря Порховского райкома партии.

В конце июля отряды бригады перешли линию фронта и обосновались Серболовских лесах, в верховьях реки Полисти. Под руководством Н. Г. Васильева партизанская бригада к концу 1941 года освободила от фашистских захватчиков обширную территорию в 10 000 квадратных километров между Старой Руссой, Холмом, Бежаницами и Дном. Здесь возник Партизанский край. В «лесной республике» были восстановлены сельсоветы, возрождены колхозы, начались занятия в школах, работали медицинские пункты, выходили газеты.

В январе 1942 года 2-я партизанская бригада совершила налёт на Холм. Было уничтожено около 500 фашистских солдат и офицеров, 70 машин, радиоузел. Хотя налёт и не завершился полной удачей, он являлся одной из самых серьёзных операций народной войны. В ночь на 18 февраля 1942 года партизаны атаковали эсэссовский гарнизон в Яссках. Ночной бой закончился полной победой. Противник потерял убитыми 20 офицеров и 151 солдата. Через несколько дней, в ночь на 22 февраля, бригада ворвалась в Дедовичи. В бою были уничтожены 650 немецких солдат и офицеров, большой склад с боеприпасами, мост через Шелонь, путевое хозяйство. Прервано движение на железной дороге. За умелое руководство Н. Г. Васильев был награждён орденом Ленина.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора