Поделиться:

О знаменитости

Иосиф Михайлович Варейкис: биография


Иосиф Михайлович Варейкис биография, фото, истории - советский партийный деятель
06 октября 1894 - 28 июля 1938

советский партийный деятель

Член РСДРП(б) с 1913 года, кандидат в члены ЦК (1924—1930), член ЦК (1930—1937).

Начальная биография

Иосиф Михайлович Варейкис родился 6 (18) октября 1894 года в селении «Асека-Варейки» Вейровской волости Вилкомирского уезда Ковенской губернии в литовской рабочей семье.

Закончив низшее ремесленное училище, Варейкис работал токарем инструментальщиком на ряде заводов Московского района (завод швейных машин Зингер, фабрика Опеля и другие).

В 1911 году стал активистом нелегальных социал-демократических ячеек, а в 1913 году вступил в РСДРП(б).

Первая мировая и Гражданская войны

С 1914 года Иосиф Варейкис вёл пораженческую агитацию и стал автором листовок-обращений против войны. Вёл агитацию среди рабочих, читал доклады в рабочих клубах, входил в руководство многих забастовок.

После Февральской революции был избран членом президиума Подольского совета Московской губернии, а с августа 1917 года работал токарем в Екатеринославе на заводе Мантеля, а также входил в городской комитет РСДРП. На заводе организовал отряд Красной гвардии. Во время Октябрьской революции состоял в президиуме Екатеринославского совета.

С января 1918 года Варейкис был секретарём Донецко-Криворожского обкома РКП(б) в Харькове и народным комиссаром социального обеспечения и призрения Донецко-Криворожской республики, где работал вместе с Артёмом и Климентом Ворошиловым). Также был членом редакционной коллегии газеты «Донецкий пролетарий» (Харьков)

С июня 1918 по август 1920 года работал председателем Симбирского губкома РКП(б), членом Революционного военного совета и чрезвычайным комендантом Симбирска во время обороны города от чехословацкого корпуса.

В июле 1918 года наряду с Михаилом Николаевичем Тухачевским руководил подавлением восстания левых эсеров, а также руководил арестом командующего Восточным фронтом Михаила Артемьевича Муравьёва и его сторонников.

Послевоенная карьера

С 1920 по 1921 годы работал в Витебске уполномоченным ВЦИК и Народным комиссаром продовольствия, а также председателем Витебского губисполкома, а с 1921 по 1923 годы — заместителем председателя Бакинского совета. Иосиф Варейкис стал инициатором создания Бакинского трамвая, первого построенного в СССР. В августе 1923 года был назначен на должность ответственного секретаря Киевского губкома партии.

С 25 апреля 1923 года до 23 мая 1924 года Варейкис был кандидатом в члены Центральной контрольной комиссии ВКП(б), а с февраля 1924 года — ответственным секретарём ЦК КП (б) Туркестана и членом Среднеазиатского бюро ЦК РКП(б). Был инициатором национального размежевания в Средней Азии.

31 мая 1924 года Варейкис стал кандидатом в члены ЦК ВКП(б). С октября 1924 по1925 год работал заведующим отделом печати ЦК РКП(б) и редактором журналов «Молодая гвардия», «Красная печать», а с января 1926 по апрель 1928 года — секретарём Саратовского губкома ВКП(б).

13 июля 1930 года стал членом ЦК ВКП(б)

С августа 1928 по 19 июня 1934 года работал первым секретарём обкома партии Центрально-Чернозёмной области, а с разделением области 19 июня 1934 года на Воронежскую и Курскую области Варейкис возглавил Воронежский обком партии. На этой должности он пробыл до марта 1935 года. С 20 марта 1935 года до 22 декабря 1936 года работал на должности первого секретаря Сталинградского краевого комитета ВКП(б).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора