Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Александрович Варшалович: биография


Дмитрий Александрович Варшалович биография, фото, истории - физик-теоретик, доктор физико-математических наук, академик РАН, лауреат Государственной премии 2008 года в области науки и технологий
День рождения 14 августа 1934

физик-теоретик, доктор физико-математических наук, академик РАН, лауреат Государственной премии 2008 года в области науки и технологий

Биография

Родился 14 августа 1934 года в Ленинграде. Был эвакуирован из блокадного города в 1941 году.

В 1957 году окончил физический факультет ЛГУ и с тех пор работает в Физико-техническом институте Академии наук (ныне имени А.Ф. Иоффе). Вся его творческая деятельность неразрывно связана с ФТИ им. А.Ф. Иоффе, где он прошёл путь от старшего лаборанта до заведующего сектором теоретической астрофизики (с 1986 по 2010 год) и председателя Проблемного совета по астрофизике и космическим исследованиям (с 2011 года).

С 1979 года он также является профессором кафедры «Космические исследования» Ленинградского политехнического института — ныне СПбГПУ, а с 2003 года заведует этой кафедрой.

Д.А.Варшалович — действительный член РАН с 2000 года.

Д.А.Варшалович также является членом Международного астрономического союза (с 1976 года), членом редколлегии журнала «Письма в Астрономический журнал» (с 1994 года) и руководителем ведущей научной школы.

Научные достижения

Д. А. Варшалович внёс основополагающий вклад в различные области современной астрофизики: кинетику и спектроскопию межзвёздных молекул, физику квазаров, космологию.

Д.Медведев.Церемония вручения ГП РФ.12.06.09.Part 2



Все видео

Д.А.Варшалович — автор более 200 научных публикаций, в том числе обзоров, изданных как в России, так и за рубежом, некоторые из которых легли в основу курсов лекций, читаемых в СПбГПУ; автор (совместно с А.Н. Москалёвым и В.К. Херсонским) фундаментальной монографии «Квантовая теория углового момента» (изд-во «Наука», 1975). В 1989 году вышло дополненное английское издание этой монографии, число ссылок на которую по данным Science Citation Index превысило 2000 с момента первого издания.

В 1960-х годах Д.А. Варшаловичем впервые было обнаружено и исследовано новое для астрофизики и, как оказалось, распространённое явление — динамическое выстраивание спинов атомов, ионов и молекул в разреженной космической среде, обусловленное резонансным рассеянием анизотропных потоков излучения. Важность этого эффекта обусловлена тем, что он изменяет относительные интенсивности линий и существенно влияет на количественные оценки химического состава, степени ионизации и плотности облаков межзвёздного газа, оболочек звёзд, комет и др. За эту работу, представленную на соискание кандидатской степени, в 1968 году Д.А. Варшаловичу была присуждена степень доктора физико-математических наук.

Под руководством Д.А. Варшаловича в ФТИ им. А.Ф. Иоффе были выполнены эксперименты по моделированию физико-химических процессов, в результате которых впервые путём лабораторного анализа было доказано, что сложные органические молекулы в космосе образуются не только в газовой фазе, но и на поверхности межзвёздных пылинок. На основе этих опытов было предсказано наличие в межзвёздном газе ряда молекул, в дальнейшем обнаруженных радиоастрономическими наблюдениями. Подобные опыты, позже проведённые в США и ФРГ, подтвердили результаты, полученные в ФТИ.

Под руководством Д.А. Варшаловича совместно с учёными ФРГ был выполнен большой цикл работ по теме «Межзвёздные молекулы и космические мазеры», в ходе которых были заложены основы теории космических мазеров (изучена их энергетика, выяснены механизмы накачки, объяснена аномальная поляризация), предсказаны новые мазерные линии и предложены методы зондирования мазерных источников.

Д.А. Варшаловичем совместно с М.И. Дьяконовым была впервые развита квантовая теория модуляции электронных пучков лазерным излучением, а также впервые теоретически исследован обратный эффект Черенкова, порождающий пространственную модуляцию пучка, что существенно для генерации радиоизлучения пульсаров.

В 1985 году впервые, в соавторстве с С.А. Левшаковым, отождествил линии поглощения молекулярного водорода в спектре квазара, тем самым открыв наличие молекулярных облаков в галактиках с большим красным смещением.

Под руководством Д.А. Варшаловича в ФТИ им. А.Ф. Иоффе проводятся исследования спектров квазаров, в результате которых были получены рекордно жёсткие ограничения на возможные отличия постоянной тонкой структуры и отношения масс электрона и протона в космологически удалённых областях пространства-времени от их лабораторных значений. При этом впервые было установлено, что в процессе космологической эволюции параметры электромагнитного и ядерного взаимодействий имели одинаковые значения в причинно несвязанных областях пространства-времени (в пределах точности измерений). Исследование проблемы возможных вариаций фундаментальных физических констант позволило Д. А. Варшаловичу с соавторами установить предел их возможного изменения за период в 12 млрд. лет, сравнимый с временем существования Вселенной.

В 2000-е годы Д. А. Варшаловичем и его учениками выполнены работы по теоретическому моделированию возникновения первичных химических элементов на ранних этапах эволюции Вселенной. В 2001 году ими были открыты молекулярные облака, которые наряду с молекулами водорода Н2 содержат молекулы НD, в которых один атом водорода замещен атомом дейтерия. Это открытие позволило оценить химический состав и параметры вещества, образовавшегося на ранних этапах эволюции Вселенной.

Награды и премии

  • Премия им. А.А. Белопольского АН СССР 1990 года (совместно с С.А. Левшаковым) за открытие нового класса внегалактических объектов - молекулярных облаков с большими красными смещениями;
  • Главная премия МАИК «Наука» 1996 года (совместно с А.Ю. Потехиным, В.Е. Панчуком и А.В. Иванчиком) за цикл работ, посвящённых исследованию фундаментальных физических констант в процессе космологической эволюции;
  • Премия им. А.Ф. Иоффе 2000 года Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра РАН за цикл работ «Проверка космологической переменности фундаментальных физических констант на основе анализа спектров наиболее далёких квазаров»;
  • Премия им. В.А. Фока 2001 года РАН (совместно с А.Н. Москалёвым) за монографию «Квантовая теория углового момента»;
  • Главная премия МАИК «Наука» 2006 года по секции физики (с коллективом соавторов) за цикл работ, посвящённых наблюдениям центральных областей Галактики в жёстких рентгеновских лучах орбитальной обсерваторией «Интеграл», приведших к открытию новых аккрецирующих нейтронных звёзд и чёрных дыр;
  • Государственная премия Российской Федерации за 2008 год в области науки и технологий (совместно с А.М. Фридманом и А.М. Черепащуком):
  • Орден Дружбы (2010), за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную деятельность

Публикации

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора