Поделиться:

О знаменитости

Жетулиу Дорнелис Варгас: биография


Жетулиу Дорнелис Варгас биография, фото, истории - президент Бразилии в 1930—1945 и 1951—1954 годах
19 апреля 1882 - 24 августа 1954

президент Бразилии в 1930—1945 и 1951—1954 годах

Детство и юность

Жетулиу Варгас родился 19 апреля 1882 года в Сан-Борже, Риу-Гранди-ду-Сул, на границе с Аргентиной, в семье Мануэла ду Насименту Варгаса и Кандиды Дорнелис Варгас. Отец его был уроженцем Сан-Паулу, а мать родилась в богатой семье на Азорских островах.

Жетулиу рано оставил школу и поступил в военное училище. Но вскоре он ушёл из армии, занявшись изучением права и журналистикой, окончил школу права в Порту-Алегри и получил докторскую степень по юриспруденции.

В 1911 году Жетулиу женился на Дарси Сарманью, которая впоследствии родила ему пятерых детей.

Начало карьеры

В 1922 году был избран в законодательное собрание штата Риу-Гранди-ду-Сул. Некоторое время был министром финансов при президенте Вашингтоне Луисе, но ушёл в отставку, чтобы участвовать в губернаторских выборах в своём родном штате. После своего избрания губернатором Риу-Гранди-ду-Сул в 1928 году он стал ведущей фигурой оппозиции.

В 1930 году Варгас создал между новой городской буржуазией и землевладельцами, враждебно настроенными к правительству, Либеральный альянс и выдвинулся от Альянса кандидатом в президенты.

Революция 1930 года

В начале 1930 года президент Вашингтон Луис объявил своим наследником губернатора штата Сан-Паулу Жулиу Престиса, что противоречило так называемой политике кофе с молоком, согласно которой президентом должен был стать губернатор штата Минас-Жерайс Антониу Карлус Рибейру ди Андрада. В Бразилии начался кризис власти.

Антониу Карлус, которого называли архитектором революции, присоединился к оппозиционному Либеральному альянсу Жетулиу Варгаса. 1 марта 1930 года были проведены президентские выборы. Кандидат от власти Жулиу Престис победил с 1 091 000 голосов против 742 000 Варгаса.

Однако Варгас не признал своё поражение и обвинил правительство в фальсификации результатов голосования. Более того, он объявил свою победу и начал приготовления к вооружённому противостоянию с правительством. Примерно за два месяца до окончания полномочий Вашингтона Луиса значительно усилились массовые антиправительственные выступления. 10 октября Жетулиу Варгас во главе своих сторонников выехал поездом в Рио-де-Жанейро, столицу страны. Пытаясь остановить его, правительственные войска перекрыли дороги, в результате чего 12-13 октября в Кватигви, на границе штатов Сан-Паулу и Парана, произошли вооруженные столкновения с революционными войсками. Большое сражение могло произойти в Итараре, но его предотвратило фактическое падение правительства 24 октября 1930 года. Власть временно оказалась в руках хунты в составе генералов Аугусту Тасу Фрагозу, Мены Баррету и адмирала Исайаса ди Нороньи.

Первый период президентства

Временное правительство

Через неделю после смены власти Варгас прибыл в столицу, и 3 ноября 1930 года, в 3 часа дня, хунта официально передала ему власть. Так закончился период Старой Республики. В своей инаугурационной речи Варгас назвал 17 целей, которые должно было выполнить Временное правительство. С этого дня Варгас стал править Бразилией в качестве временного президента.

Варгас стремился вывести Бразилию из Великой депрессии за счёт политики государственной интервенции. Он приобрёл симпатии новой городской буржуазии с помощью новых для Бразилии массовых идеологий популизма и национализма. Также как и у Франклина Рузвельта в США, его первые шаги были сосредоточены на экономическом стимулировании, программы, с которой были согласны все фракции коалиции.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора