Поделиться:

О знаменитости

Вера Владимировна Ванновская: биография


Вера Владимировна Ванновская биография, фото, истории - российская революционерка
31 октября 1878 - 1961

российская революционерка

Биография

Из дворян Полтавской губернии, врач; дочь психиатра, участника «Чёрного передела» В. И. Яковенко. Родилась 31 октября 1878 года.

В 1897—1898 годах работала в «Московском Союзе борьбы за освобождение рабочего класса». В 1899 году уехала за границу и поступила на медицинский факультет Бернского университета: прослушала 3 семестра, затем перешла в Петербургский Женский медицинский институт. В Берне состояла в марксистском кружке Л. И. Аксельрод (Ортодокс) и принимала участие в транспорте нелегальной литературы в Россию, изучала типографское дело и изготовление печатей.

Во время ссылки её мужа Александра Ванновского (впоследствии литературоведа и философа) в Сольвычегодске (1900—1903), некоторое время также проживала там, примкнув к организованной им социал-демократической группе «Воля», по поручению которой вместе с Ю. М. Меленевским занялась устройством тайной типографии. С этой целью они несколько раз переходили границу. Машина и шрифт были ими переправлены контрабандным путём из Львова при содействии Галицийской украинской социал-демократической организации. Работала в этой типографии, функционировавшей с февраля по декабрь 1903 года сначала в Рыбинске, затем в Ярославле (в Рыбинске, кроме неё, работали Ю. М. Меленевский и З. Г. Грушецкая, в Ярославле — З. Г. Грушецкая, В. Н. Мещерин, Н. В. Горкин, П. Богданович). Заведовала имевшимся при типографии паспортным бюро. После II съезда РСДРП типография слилась с Северным комитетом партии, причём связь типографии с комитетом поддерживала также Ванновская. В ноябре 1903 года вызывалась Центральным комитетом в Киев, где вела переговоры с В. А. Носковым о переходе типографии, в виду её прекрасного оборудования, в ведение ЦК. Но 8 декабря 1903 года типография была выявлена жандармами, Ванновская была арестована. Просидела в Ярославской губернской тюрьме до 10 марта 1905 года, потом была по болезни отдана на поруки матери под залог в 3000 рублей. 21 октября 1905 года дело было прекращено.

После тюрьмы поселилась у отца в Мещерской больнице (в 60 вёрстах от Москвы), организовала там социал-демократический кружок. Во время Декабрьского восстания помогла скрыться председателю солдатского комитета восставшего Ростовского полка Шаброву. В 1906 году работала в Москве в комитете военной организации, некоторое время была его секретарём, затем организатором центрального района. В 1911 году окончила Женский медицинский институт.

После Революции работала по специальности в Москве. 7 сентября 1937 года арестована, 14 сентября приговорена к 5 годам ссылки. Умерла в декабре 1961 года во Львове.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора