Поделиться:

О знаменитости

Пьер Мари Вальдек-Руссо: биография


Пьер Мари Вальдек-Руссо биография, фото, истории - французский государственный деятель
1846 - 1904

французский государственный деятель

Сын бывшего депутата от департамента Нижней Луары, игравшего значительную роль в учредительному собрании 1848—1849 г. Подобно отцу, Вальдек-Руссо был адвокатом в Ренне.

Первый этап политической карьеры

Избранный в палату депутатов от департамента Иль и Вилен, он примкнул к республиканскому союзу и обратил на себя внимание предложением о преобразовании магистратуры, в котором выступил решительным противником несменяемости судей. В кабинете Гамбетты (с ноября 1881 г. до января 1882 г.) Вальдек-Руссо получил портфель министра внутренних дел, а потом занимал ту же должность в министерстве Ферри (с февраля 1883 г. до марта 1885 г.). Его политические речи вышли в свет в 1889 г. Вальдек-Руссо удалился от политической жизни и на выборах 1889 г. даже не выставил своей кандидатуры.

Адвокатская практика

Удалившись от политической деятельности в 1889 г., он занимался исключительно адвокатурой; в 1893 г. защищал инженера Густава Эйфеля. В 1897 г., будучи представителем одного из кредиторов Терезы Эмбер, первый высказал подозрение, что никакого наследства Крауфордов не существует и назвал все дело «величайшим мошенничеством XIX века»; он же, в 1899 г., уже в качестве министра, ликвидировал его, предписав арест Эмберов (См. Дело Эмберов).

Второй этап политической карьеры

В 1894 г. вернулся к политической деятельности и был избран сенатором. В январе 1895 г., при выборах президента республики, при первом голосовании получил 180 голосов, после чего отказался от кандидатуры в пользу Феликса Фора.

Дело Дрейфуса

После возникновения дела Дрейфуса Вальдек-Руссо высказывал своё убеждение в его невинности. Когда министерство Дюпюи внесло в 1899 г. проект ограничения прав уголовной палаты кассационного суда в пользу всего кассационного суда в полном его составе (проект, направленный специально против Дрейфуса), Вальдек-Руссо горячо нападал на него как с юридической, так и с политической точки зрения.

Когда министерство Дюпюи пало (июнь 1899), вследствие принятия им ненужных полицейских мер для охраны Лубе, Вальдек-Руссо согласился составить кабинет. Этот кабинет представлял собой нечто совершенно своеобразное: в его состав вошли генерал Галлифе, известный жестокостью при усмирении коммуны (позднее заменён генералом Андре), и два социалиста — Мильеран и Боден. Последнее было особенно удивительно со стороны Вальдек-Руссо, всегдашнего врага социализма. Министерству предсказывали лишь эфемерное существование, но оно продержалось целых три года и оказалось самым долговечным из всех министерств третьей республики. Оно закончило дело Дрейфуса и, в связи с ним, отдало под суд по обвинению в государственной измене Деруледа и его друзей. Оно сплотило республиканцев в борьбе с клерикализмом (закон об ассоциациях), провело законы о пошлинах на наследства, об упразднении акциза с гигиеничных напитков, о нормальном 10-часовом рабочем дне; путём декретов введён 8-часовой день в большей части казённых мастерских и заводов. Во время стачек министерство старалось вести себя примирительно; однако и при нем случались кровавые столкновения войск со стачечниками.

Отставка правительства Вальдек-Руссо

Косвенным результатом деятельности министерства Вальдек-Руссо был раскол в рядах социалистической партии, который, может быть, и был одною из причин, заставившей буржуазию поддерживать так долго его министерство. Выборы в мае 1902 г. дали министерству большинство; тем не менее оно вслед за ними добровольно вышло в отставку (первый подобный пример в истории французской республики), считая свою миссию оконченной.

Изданные речи

Отдельно изданные речи Вальдек-Руссо:

  • «Discours parlementaires 1879—89» (П., 1889);
  • «Discours politiques 1889—99» (П., 1899);
  • «Questions sociales» (П., 1900);
  • «Associations et congr?gations» (П., 1901);
  • «La d?fense r?publicaine» (П., 1902);
  • «Action r?publicaine et sociale» (П., 1903);
  • «Politique fran?aise et ?trang?re» (П., 1904).

Крейсер ВМФ Франции

В честь политика был назван крейсер Waldeck-Rousseau, построенный в 1908 году. Во время Гражданской войны в России он был флагманом французской черноморской легкой эскадры, на нем располагался командный пункт контр-адмирала Дюмениля.

Библиография

  • Гамбаров, «Рабочее законодательство м-ва Вальдек-Руссо» («Русск. Бог.», 1901, № 4—5);
  • Инсаров, «Вальдек-Руссо» («Рус. Мысль», 1902, № 5—7).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора