Поделиться:

О знаменитости

Валия: биография


Валия биография, фото, истории - король вестготов, правил в 415 — 418/419 годах

король вестготов, правил в 415 — 418/419 годах

Войны Валии в Испании

Попытка переправиться в Африку

Валия прошёл всю Испанию до южных берегов. Король Валия хотел перевести вестготов дальше, через Гибралтарский пролив, в Африку, по-видимому, с той же целью, какая была у Алариха в 410 году — предоставить своему народу мирную страну для проживания. Он снарядил морской флот, но, попав в серьёзный шторм в Гибралтарском проливе, и, помня о кораблекрушениях, случившихся во времена Алариха, решил не искушать судьбу, и вернулся в Испанию (конец 415 года). Тогда, вероятно, от основного племени отделились первые из тех групп, которые потом последовали за вандалами в Африку.

Договор с Римом

Валия очутился в затруднительном положении вследствие недостатка жизненных припасов. В это время против Валии выступил со значительным войском полководец Гонория Констанций. Гонорий опасался, как бы Валия не нарушил союза, некогда заключённого с Атаульфом, и, наряду с этим он хотел освободить свою сестру Галлу Плацидию от позора подчинения варварам, условившись с Констанцием, что если тот войной ли, миром ли или любым способом, как только сможет, вернет её в его государство, то он отдаст её ему в жёны. В ходе переговоров Валия согласился на договор с Гонорием и поступил на римскую службу. Исидор Севильский повествует: «Он был избран готами, чтобы вести войну, но направлен божественным провидением к миру». Валия, в обмен на 600 000 кентинариев (то есть ок. 19 620 тонн) хлеба, с почётом вернул сестру императора Галлу Плацидию, выдал знатных заложников и обещал императору выставлять войска на стороне Римского государства (весна 416 года). Полученного хлеба хватило бы на пропитание 15—20 000 воинов вместе с их семьями, в течение года.

Война с вандалами, аланами и свевами

Став римским военачальником, Валия в течение двух лет успешно воевал с поселившимися в Испании германскими племенами — вандалами, свевами, а также аланами. Он разгромил в битве и уничтожил вандалов-силингов в Бетике, а король силингов Фридубальд обманом был взят в плен и отослан к императору. А аланов, которые правили вандалами и свевами, он уничтожил так основательно, что когда их король Аддак был убит, немногие, кто выжил, подчинились королю вандалов из Галисии Гундериху, а свевы были отодвинуты в Галисию (416 — 417 годах). Дочь Валии была замужем за представителем свевской знати и, возможно, это спасло свевов от полного разгрома. Вандалы-асдинги тоже были пощажены при том, что именно они были вечными врагами готов. Полководец Констанций дал Валии закончить летний поход 418 года в Испании, а затем, видимо, опасаясь чрезмерного усиления готов, «отозвал» готов назад в Галлию. Валия вполне понимал какую роль он играл, служа к достижению чуждых ему целей. «Мы между собою сражаемся, мы гибнем, а победа достается тебе» — писал он императору Гонорию, извещая его о своих победах над вандалами.

Тулузское королевство

Размеры королевства

В качестве признания заслуг, император отвёл готским федератам долину Гаронны «от Тулузы до Бордо» и, кроме того, выделили атлантическое побережье от Ланд и предгорий Пиренеев на юге до самой Луары на севере. Область расселения готов охватывала городские округа всей провинции Нижняя Аквитания, а также некоторые городские округа соседних провинций — Новенпопуланы и Нарбонской I, куда входила, прежде всего, Тулуза. Зато от Средиземного моря готы оказались отрезаны. Правда Аквитания и Новемпопулана считались более богатыми областями, нежели галльская «марка». Здесь Валия основал первое вестготское королевство, получившее, по главному городу Тулузе, название «Тулузского» (418 год). Численность вестготов при расселении в Галлии оценивается приблизительно в 100 000 человек.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора