Поделиться:

О знаменитости

Валентино Клименте Лодовико Джаравани: биография


Валентино Клименте Лодовико Джаравани биография, фото, истории - итальянский дизайнер и основатель одноименной марки Valentino
День рождения 11 мая 1932

итальянский дизайнер и основатель одноименной марки Valentino


Карьера и Биография

Парижский период (1949—1959)

Валентино начал интересоваться мужской и женской модой во время учёбы в старшей школе в родном городе Вогера (провинция Ломбардия) на севере Италии, когда он был отдан в подмастерья к своей тете Розе и местному дизайнеру Эрнестине Салвадео. В возрасте 17 лет Валентино не без помощи родителей переехал в Париж, чтобы изучать моду. В Париже он учился в Школе Изящных Искусств и в Синдикате Высокой Моды.

В Париже он сначала попал к Баленсиаге, а потом нашёл вакансию для подработки у Jean Desses, где он помогал графине Жаклин д’Рибе рисовать эскизы для её платьев. Затем в течение двух лет он работал с Ги Ларошем. Большая часть ранних эскизов Валентино была утеряна. В 1991 на выставке в Риме уже ставшие клиентами Валентино Мария-Хелена де Ротшильд и Элизабет Тейлор с удивлением обнаружили, что основы стиля Валентино связаны со слоями складок и изображениями животных.

Спустя 5 лет, Валентино ушёл от Jean Desses под давлением от инцидента с затянувшимся отпуском в Сен-Тропе. В 1959 после общения с родителями он принял решение вернуться в Италию и обосноваться в Риме.

В Риме: возвращение домой (1959—1962)

В 1959 Валентино возвращается в Италию из Парижа вместе со своим любовником французским светским львом Жеральдом Нанти и открывается дом мод на шикарной улице Via Condotti. Он открывает нечто большее, чем ателье. Вся улица становится похоже на то, что Валентино видел в Париже, откуда к нему на первый показ прилетают манекенщицы. Валентино стал известным благодаря своим красным платьям, яркий оттенок которых получил название «Красный Валентино»

31 июля 1960 Валентино встретил Джанкарло Джамметти во французском кафе на Via Veneto в Риме, который в то время уже два года учился в архитектурной школе. На следующий день после исторической встречи Джанкарло должен был уезжать на отдых на Капри, куда по случайному стечению обстоятельств должен прибыть и Валентино, только 10 днями позже.

После исключения из университета, Джамметти стал деловым партнером Валентино. Когда Джамметти начал свою работу, состояние ателье Валентино было не блестящим: за один год он потратил столько денег, что стоял на грани банкротства. Но предпринимательский талант Джанкарло Джамметти убеждает приступить к мировой экспансии, и этот успех позволил Валентино сфокусироваться на творчестве, переложив все остальные обязанности на своего бизнес-партнера.

Прорыв в Флоренции (1962—1967)

Международный дебют Валентино состоялся в 1962 году в Флоренции, в то время итальянской столицы высокой моды. Его первый показ был встречен как настоящее открытие и молодой кутюрье оказался завален заказами от иностранных покупателей и оптимистичными сообщениями в прессе. После столь успешного показа в Флоренции, Валентино начал обшивать лучших светских львиц, как некогда уже было в Париже под руководством графини д'Ротшильд.

В 1966 году Валентино, поддерживаемый своей клиентурой, переносит свои показы из Флоренции в Риме, где спустя 2 года достигает одного из своих самых величайших триумфов — выходит его коллекция, целиком состоящая из белых вещей и знаменитым логотипом «V»

К Середине 1960-х он становится неоспоримом законодателем мод в Италии, а в 1967 году получает премию Маркуса Неймана (Neiman Marcus Award), которая считается эквивалентом «Оскара» для модельеров. Его клиентами становятся Жаклин Кеннеди, принцесса Маргарет, Одри Хепберн и многие другие.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Том Холл Том Холл

игровой дизайнер родом из штата Висконсин, США

Жак Фреско Жак Фреско

производственный инженер, промышленный дизайнер, социальный инженер и футуролог, проживающий во Флориде

Сэр Стэнфорд Флеминг Сэр Стэнфорд Флеминг

инженер, создавший железнодорожную сеть Канады

Мотому Торияма Мотому Торияма

японский геймдизайнер, директор Первой производственной команды компании Square Enix, которой управляет совместно с продюсером Ёсинори Китасэ

Олег Валерьевич Тихонов Олег Валерьевич Тихонов

белорусский клипмейкер, продюсер, теледизайнер

Сатоси Тадзири Сатоси Тадзири

японский геймдизайнер, разработчик серии игр, манги и сериала «Покемон»

Филипп Старк Филипп Старк

известный французский промышленный дизайнер

Харви Смит Харви Смит

американский геймдизайнер, работающий в сфере симуляции и погружения в виртуальную реальность

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора