Поделиться:

О знаменитости

Иосиф Александрович Вакс: биография


Иосиф Александрович Вакс биография, фото, истории - архитектор, дизайнер и педагог
1899 - 1986

архитектор, дизайнер и педагог

Биография

Закончил архитектурный факультет Всероссийской Академии художеств, мастерскую академика И. А. Фомина. Ещё во время учёбы работал в качестве помощника, с архитекторами В. А. Щуко и А. Е. Белогрудом. В 1926 году защитил дипломный проект «Дом Съездов», получил звание архитектора-художника.

В 1930-е годы проектную творческую работу совмещает с преподаванием в Центральном театральном училище и Ленинградском институте промышленного строительства.

C 1926 по 1941 год работает в строительных и проектных организациях Ленсовета. Проектирует и строит дом в стиле конструктивизма, который занимает целый квартал (это дом по Невскому проспекту № 146, по улице Бакунина, дома № 1 и № 3 и на Полтавской улице дом № 1).

В послевоенное время архитектор И. А. Вакс проектирует интерьеры ленинградских театров, школ и магазинов («Ткани» на Невском проспекте дом № 32 и других).

Разрабатывает мебель и оборудование. Занимается созданием малых архитектурных форм и дизайном.

Участвует в конкурсных проектах: Дом Крестьянина в Петрозаводске (Всесоюзный конкурс, II премия); Дом Правительства в Минске (Всесоюзный конкурс); проект планировки «Новый Мурманск» (Всесоюзный конкурс, IV премия); Дом Советов в Выборге (Всесоюзный конкурс, II премия). Возводит жилые дома в Ленинграде и Петрозаводске, гостиницу в Новосибирске.

Художественное проектирование

Иосиф Александрович Вакс одним из первых ленинградских архитекторов начал работать в области дизайна. В годы войны занимается маскировкой аэродромов Краснознаменного Балтфлота. В 1941—1942 годах проектирует и строит спецсооружения на «Дороге жизни» через Ладогу.

С мая 1943 года — главный архитектор Управления строительством Ленсовета.

В послевоенные годы И. А. Вакс вместе с архитектором Л. С. Катониным разработали серию проектов оборудования интерьеров пассажирских теплоходов «Ленсовет», «Якутия», «Александр Можайский», «Юрий Долгорукий»; в 1955—1967 годах осуществили реконструкцию торговых залов «Гостиного двора». В 1957 году художниками И. А. Ваксом и Л. С. Катониным был создан знаменитый ленинградский трамвай ЛМ-57.

Педагогическая деятельность

В 1945 году Иосифу Александровичу Ваксу, вместе с другими известными ленинградскими архитекторами, предлагают заняться подготовкой специалистов декоративно-прикладного искусства.

В феврале 1945 года на базе Училища архитектурной отделки зданий Ленгорисполкома постановлением Совнаркома СССР было воссоздано художественное училище, основанное ещё в дореволюционной России, которое назвали Ленинградским высшим художественно-промышленным училищем имени В. И. Мухиной. И. А. Вакс становится руководителем одного из подразделений ЛВХПУ. В это же время в этом учебном заведении работают такие известные архитекторы как: О. Л. Лялин, М. А. Шепилевский, Л. Н. Линдрот, С. В. Васильковский, Я. Н. Лукин, В. Д. Кирхоглани, Л. С. Катонин, В. А. Петров, где историю искусства преподавали — М. Э. Гизе и П. Е. Корнилов.

Выпускники училища первых послевоенных лет руководили восстановлением росписей, мебели и декоративного убранства дворцов Ленинграда и пригородов; были отмечены Государственными премиями, медалями Академии художеств, ВДНХ СССР, орденами СССР, а в 1986 году, когда были воссозданы, разрушенные войной, Дворцово-парковые ансамбли пригородов Санкт-Петербурга-Ленинграда — Ленинской премией.

В начале 1950-х годов ЛВХПУ им. В. И. Мухиной был первым институтом в стране, где готовили специалистов промышленного искусства. Эта работа велась на кафедре, которую с 1952 года, более четверти века возглавлял художник-архитектор, дизайнер, профессор — Иосиф Александрович Вакс.

Ученики профессора И. А. Вакса работают почти во всех отраслях промышленности, их работы хорошо известны в России и других странах. Это дизайнеры, промышленные графики и конструкторы. Среди его учеников такие известные художники-проектировщики как:

  • В. С. Кобылинский — который разработал гигантские карьерные самосвалы «БелАЗ-540» ;
  • Валентин Цепов — Лауреат Государственной премии в области дизайна за 1998 год;
  • Светлана Мирзоян — автор автобусов «RAF» и популярных в стране карманных фонариков;
  • Олег Фролов — по его проекту выпущены первые в мире суда на подводных крыльях;
  • Татьяна Лукьянова — художник-график, автор известных упаковок: «Мишка на Севере», «Тройка» и других;
  • Владимир Степанов — Главный художник «ЛОМО», Заслуженный художник Российской Федерации. И многие, многие другие мастера ленинградской школы дизайна.

Иосиф Александрович энергично и целенаправленно руководил кафедрой почти до 80-летнего возраста, а затем, до конца своих дней, оставался ее куратором и консультантом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора