Поделиться:

О знаменитости

Лев Иосифович Вайнберг: биография


 Лев Иосифович Вайнберг биография, фото, истории - известный российский бизнесмен
06 мая 1944 - 22 февраля 2010

известный российский бизнесмен

Биография

Лев Вайнберг родился 6 мая 1944 года в г. Куйбышев (в настоящее время г. Самара). Умер 22 февраля 2010 г. в Москве. Отец — Иосиф Вениаминович был главным технологом на оборонном заводе, мать — Евгения Исааковна — преподаватель истории, кандидат исторических наук. В 1947 году семья вернулась в Москву после эвакуации. Трудовую деятельность начал матросом на теплоходе. Работал слесарем, жестянщиком на оборонном заводе.

С 1963 года учился на факультете двигателей летательных аппаратов Московского Авиационного института. После смерти отца помогал матери, семье сестры. Преподавал математику в десятом классе школы, в стройотряде поднимал целину, работал на кафедре.

В 1967 г. окончил МАИ и остался работать на кафедре в институте (специальность — инженер-механик). Профессионально занимался диагностикой плазмы, а позднее компьютерными методами автоматизации экспериментов. За эти разработки Вайнберг в 1988 году получил Премию Совета Министров СССР.

Работая научным сотрудником в МАИ, Лев Вайнберг параллельно учился на механико-математическом факультете Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова, который окончил в 1977 году (специальность — математик). В МГУ Вайнберг углублённо изучал теорию принятия решений, теорию моделирования и психологию научного творчества. Именно это и заложило теоретическую основу для будущей практической деятельности его как предпринимателя. После защиты кандидатской Вайнберг работал в компьютерном центре МАИ до 1987 года. Его группа разработала программное обеспечение, заинтересовавшее французских предпринимателей. В 1987 году Министерство внешнеэкономических связей поручило Вайнбергу, как одному из немногих людей, имевших хоть какой то опыт в сотрудничестве с зарубежными компаниями, организовать совместное предприятие. Так он основал советско-франко-итальянское предприятие «Интерквадро» (1987—1990 гг. — генеральный директор) — одно из первых в стране и первое совместное компьютерное в СССР, занимающееся сбором, тестированием, реализацией компьютеров, программным обеспечением, разработкой крупных проектов по автоматизации для различных предприятий и ведомств. «Интерквадро» собрало около ста лучших математиков страны, многие из которых сейчас занимают ведущие позиции в известных фирмах по всему миру.

Был создан учебный центр «Интерквадро» для взрослых и детей. Учиться компьютерной грамотности приезжали из разных регионов страны. Сотрудниками «Интерквадро» были написаны первые отечественные пособия по обучению работе на компьютерах. Создано 21 представительство, которое вело работы в разных регионах СССР. Совместно с Михаилом Комиссаром Львом Вайнбергом при «Интерквадро» была создана компания «Интерфакс». За 2 года объем бизнеса «Интерквадро» вырос с нуля до 60 млн долларов.

«Интерквадро» оказало огромное воздействие на распространение современной вычислительной техники, компьютерной грамотности населения.

«Интерквадро» было совместным предприятием государственных структур СССР (Минвуза МАИ) и иностранцев, поэтому, как только появилась нормативная база — закон о частных фирмах, Вайнберг в 1990 г. уходит в частный бизнес. С 1990 года является владельцем, совладельцем и руководителем около 20 частных компаний, позже объединенных в группу «Солев».

Деловая карьера

  • 1990—1994 гг. — консультант фирмы «IBM» (США) в России.
  • 1968—1987 года — научная и преподавательская работа в Московском Авиационном Институте. Профессионально занимался диагностикой плазмы, а позднее компьютерными методами автоматизации экспериментов.
  • С 1990 г. — владелец и Президент группы частных компаний «Международное объединение „Солев“».
  • В 1992—1999 г. — был членом и Председателем Совета директоров Российского банка реконструкции и развития (который в то время являлся агентом Мирового Банка в России), был одним из учредителей и затем почти 6 лет членом Совета директоров «Инкомбанка», а также Председателем Совета директоров «Технобанка» и ещё двух российских банков.
  • 1987—1990 гг. — Генеральный директор первого в СССР компьютерного совместного (советско-франко-итальянского) предприятия «Интерквадро».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора