Поделиться:

О знаменитости

Отто Вайдингер: биография


Отто Вайдингер биография, фото, истории - немецкий офицер, участник Второй мировой войны, оберштурмбаннфюрер СС, кавалер Рыцарского креста с Дубовыми листьями и Мечами
24 мая 1914 - 10 января 1990

немецкий офицер, участник Второй мировой войны, оберштурмбаннфюрер СС, кавалер Рыцарского креста с Дубовыми листьями и Мечами

Начало военной карьеры

В 1934 году поступил на службу в войска СС (SS-Verf?gungstruppe). После окончания офицерского училища в 1936 году получил звание унтерштурмфюрера (лейтенант).

Вторая мировая война

Участвовал в Польской кампании (1939) и во Французской кампании (1940); заместитель командира разведывательного батальона, награждён Железными крестами обеих степеней.

С июля 1940 года — в звании гауптштурмфюрера (капитан), командир разведывательного батальона. Участвовал в захвате Югославии (1941 год).

С 22 июня 1941 года участвовал в германо-советской войне, в боях в Белоруссии, в районе Смоленска, на Московском направлении. Был тяжело ранен, после госпиталя с ноября 1941 года — преподаватель в военном училище.

С июня 1943 года — вновь на Восточном фронте, командир пехотного батальона дивизии СС «Дас Райх», штурмбаннфюрер СС (майор). Бои на южном фасе Курской дуги, в том числе сражение под Прохоровкой. Вновь тяжело ранен, награждён Золотым немецким крестом.

В конце 1943 — начале 1944 годов — бои на Украине. В апреле 1944 года — Вайдингер награждён Рыцарским крестом, произведён в звание оберштурмбаннфюрер (подполковник). Дивизия «Дас Райх» переведена во Францию.

С июня 1944 года — Вайдингер назначен командиром гренадерского полка дивизии «Дас Райх». Бои в Нормандии против высадившихся войск западных союзников (американцев, британцев, канадцев, поляков). В декабре 1944 года — Вайдингер награждён Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту.

В 1945 году — бои в Венгрии против советских войск. 6 мая 1945 года Вайдингер награждён Мечами (№ 150) к Рыцарскому кресту с Дубовыми листьями. С остатками немецких войск Вайдингер ушёл в Австрию, где после капитуляции Германии сдался в американский плен.

После войны

Был передан из американского плена во Францию, где предстал перед судом по обвинению в причастности к уничтожению мирных жителей в Орадуре и Тюле. Признан невиновным. Отпущен на свободу в 1951 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора