Поделиться:

О знаменитости

Вазген I: биография


Вазген I биография, фото, истории - Патриарх и Католикос всех армян, глава Армянской Апостольской Церкви с 1955 года по 1994 год
20 сентября 1908 - 18 августа 1994

Патриарх и Католикос всех армян, глава Армянской Апостольской Церкви с 1955 года по 1994 год

Биография

Родился 20 сентября (3 октября) 1908 в Бухаресте. 1924-1929 - учился в Торговом училище Бухареста. В 1929-1943 - преподавал в армянских школах Бухареста. Играл важную роль в сближении армян, проживающих за рубежом, с Арменией. 1932-1936 – учился на факультете литературы и философии Бухарестского университета, защитил дипломную работу на тему «Вопрос дисциплины в педагогике». Посещал семинары Педагогического Института имени Титу Маиореско, и в 1937 благополучно окончил его. С июня 1937 по май 1938 - издавал и редактировал культурно-обществоведческий научно-публицистический журнал «Эрк» («Пахота»). В 1937-1942 - Левон-Карапет более близко познакомился с Армянской Церковью, ее историей, вероисповеданием, правом, традициями, установил контакт с главой Румынской епархии архиепископом Усиком Зограпяном, что в конце концов привело его к пастырскому служению. В годы Второй мировой войны участвовал в деятельности Комитета помощи армянским военнопленным. 30 сентября 1943 года Левон-Карапет Палчян в Афинах, в церкви Святой Карапет рукой главы греческой епархии Карапета архиепископа Мазлумяна был рукоположен как священник и получил степень Вардапета и получил имя Вазген... 23 мая 1948 - Георг VI удостоил о. Вазгена за его бескорыстную службу десяти высших ступеней архимандритского сана Армянской Церкви, а через некоторое время назначил главой Румынской армянской епархии (1947-1955). 20 мая 1951 - в Св. Эчмиадзине Вазген Палчян был рукоположен в епископы. 2 октября 1955 - в Кафедральном Соборе Св. Эчмиадзина торжественно прошло помазание нового Патриарха-Католикоса Вазгена I (1955-1994), ставшего 130-м главой Армянской Григорианской Церкви. В 50-60-х – он побывал во всех армянских колониях мира. Благодаря его усилиям была сформирована основная часть зарубежных епархий Армянской Апостольской Церкви (1966). Армянская церковь в 1996 г. получила новое епархиальное деление, на основе которого строится ее административно-территориальное управление. Умер 18 августа 1994 в Эчмиадзине.

Образование

  • В 1924?1929 годах учился в Торговом училище Бухареста.
  • В 1932?1936 годах учился на факультете литературы и философии Бухарестского университета, защитил дипломную работу на тему «Вопрос дисциплины в педагогике».
  • В 1936 году окончил факультет философии и литературы Бухарестского университета.
  • Посещал семинары Педагогического Института имени Титу Маиореско и в 1937 году благополучно окончил его.

Деятельность

В 1929?1943 годах преподавал в армянских школах Бухареста. Играл важную роль в сближении армян, проживающих за рубежом, с Советской Арменией.

В 1955 году избран в Эчмиадзине Верховным Патриархом и Католикосом всех армян. В 1950?1960 годах побывал во всех армянских диаспорах мира.

В 1994 году стал первым Национальным героем Армении.

Вазген I - философ и ученый

За 39 лет Патриаршества Вазген I смог вернуть Церкви почти все утерянное в прошлом, в том числе право варить и освящать Святое Миро. В эти годы были учреждены государственные ордена имени святых Армянской Апостольской Церкви. К одному из первых таких орденов президентом Армении в 1994 году был представлен сам Вазген I.

“Без Бога мы слишком бедны, чтобы помогать нищим”, - так утверждал Патриарх. Есть над чем задуматься…

Цитаты

Разное

  • 12 мая 1956 - Верховный Патриарх в Москве во время официального одночасового приема у Председателя Совета Министров СССР Н.А. Булганина передал ему меморандум о церковной деятельности Святого Престола, а также отдельный меморандум с предложением о присоединении Нагорного Карабаха к Армянской ССР.
  • С первых же лет своего восшествия на Престол Вазген Первый развернул обширную церковностроительную и восстановительную деятельность – расширил Эчмиадзинскую резиденцию, вновь открыл духовную семинарию Геворгян, десятки лет молчавшие церкви и монастырские храмы (около 40), формировал новые епархии. По его инициативе были учреждены церковные ордена «Сурб Григор Лусаворич», «Сурб Саак – Сурб Месроп», «Сурб Нерсес Шнорали». Неоспоримы его усилия в организации мероприятий, связанных с юбилеями Геноцида армян как на исторической родине, так и в Спюрке, в поддержке героической борьбы армян Арцаха, создании Общеармянского фонда «Айастан». Его отеческим благословением был отмечен протокол референдума о независимости Армении.
  • Вазген Первый участвовал в международных конгрессах религиозных деятелей за мир, разоружение и установление справедливых отношений между народами, проходивших в Москве, Берлине, Хельсинки.
  • Похороны Вазгена Первого состоялись 28 августа в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

Сочинения

Он внес весомый вклад в области теологии и армянской филологии, в развитие педагогической и психологической мысли. Среди его трудов

  • О понятии личности (1938)
  • Армяне горы Муса в романе Франца Верфеля (1940)
  • Хримян hАйрик как воспитатель (1943)
  • Уроки психологии
  • Хримян Айрик как воспитатель
  • Слово о Родине
  • Армяне Мусса-дага в романе Франца Верфеля
  • Под солнцем Отечества
  • Задушевные письма армянским родителям!
  • Жизнь и деятельность Св.Григора Нарекаци

Награды

  • Национальный Герой Армении (28 июля 1994, за исключительные заслуги в деле сохранения и умножения национальных и духовных ценностей).
  • Орден Звезды Румынской Республики (1952).
  • Советские ордена «Знак почета» (1968) и Дружбы народов (1978).
  • Медаль имени Фредерико Жолио-Кюри (1962, за большой вклад в дело укрепления мира).
  • Золотая медаль Советского комитета защиты мира (1968).
  • Высшая награда Республики Армения-"Айреник"

Память

В честь Вазгена I семинария в Севанском полуострове названа "Вазгенян".

В 2008 году в Центральном парке Эчмиадзин было поставлен памятник Католикосу Всех армян Вазгену Первому

В горде Эчмиадзин одна из центральних улиц названа именем Вазгена I

В городе Ванадзор школа № 1 носит имя Вазгена Первого

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора