Поделиться:

О знаменитости

Иван Михайлович Вадбольский: биография


Иван Михайлович Вадбольский биография, фото, истории - князь, участник Наполеоновских войн
1781 - 1861

князь, участник Наполеоновских войн

Родился в 1781 г., происходил из княжеского рода Вадбольских, ветви белозерских Рюриковичей. 17 апреля 1790 года был зачислен сержантом в лейб-гвардии Преображенский полк и в 1796 году явился на действительную службу (с переводом 21 ноября 1796 г. в Кавалергардский корпус).

Переведённый в 1797 году унтер-офицером в лейб-гвардии Конный полк, он в 1805 г. в чине ротмистра участвовал со своим полком в сражении при Аустерлице и получил золотую саблю с надписью «За храбрость». В 1807 году под Фридландом был ранен и за блестящую атаку его эскадрона 12 августа 1807 г. произведён в полковники и 20 мая 1808 г. награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 1938 по списку Григоровича—Степанова, № 845 по списку Судравского)

20 декабря 1808 г. назначен командиром Литовского уланского полка.

В Отечественную войну 1812 г., командуя Мариупольским гусарским полком (с 20 января 1812 г.) полковник Вадбольский участвовал с отличием в делах при Ошмянах, Казянах, Бешенковичах, под Витебском и в трёхдневном бою при Смоленске. В Бородинском бою Вадбольский был ранен картечью в голову, но рана не помешала ему участвовать затем в целом ряде боев: при Можайске, Малоярославце, Вязьме, Красном и других; командовал отдельным партизанским отрядом. За отличие в Бородинском сражении был награждён орденом св. Владимира 3-й степени.

В Заграничных походах 1813—1814 гг. участвовал в боевых действиях под Бунцлау, Кацбахом, Сен-Дизье, Бриенном; за отличие был произведён 21 мая 1813 г. в генерал-майоры. В 1814 г. при Ла-Ротьере Вадбольский был ранен палашом в правый бок и 20 января 1814 г. награждён орденом св. Георгия 3-й степени (№ 354)

По завершении войны с Наполеоном был назначен 29 августа 1814 г. командиром 1-й бригады 2-й гусарской дивизии, а с декабря 1816 г. — начальником 3-й гусарской дивизии.

В 1826 г. Вадбольский был переведён в Отдельный Кавказский корпус, где принял участие в войне с Персией, командуя пехотной дивизией, и за отличие при взятии Аббас-Абада был 2 октября 1827 г. произведён в генерал-лейтенанты.

В 1828 г. Вадбольский сражался против турок и участвовал при штурмах Карса, Ахалкалак и Ахалцыха. За отличие награждён 16 ноября 1828 г. орденом св. Владимира 2-й степени.

Расстроенное здоровье, вследствие многочисленных походов и ран, не позволило Вадбольскому продолжать службу, и 20 декабря 1833 года он был уволен от службы «за ранами с мундиром и полным пенсионом».

Умер в 1861 г. Похоронен в с. Любене Одоевского уезда Тульской губернии.

По отзывам современников, Вадбольский был очень храбрым генералом, но лишенным распорядительности и предприимчивости.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора