Поделиться:

О знаменитости

Карл Иванович Бюрно: биография


Карл Иванович Бюрно биография, фото, истории - военный инженер, генерал-майор, участник русско-турецкой войны 1828—1829 годов и Кавказских походов
День рождения 00 1796

военный инженер, генерал-майор, участник русско-турецкой войны 1828—1829 годов и Кавказских походов

Биография

Карл Иванович Бюрно родился в 1796 году в Сардинии, был принят в русскую службу из французской в 1820 году с чином подпоручика и зачислен в инженерный корпус.

В 1828 году Бюрно был послан в армию, действовавшую против турок, и находился при осаде и штурме Браилова и блокаде Шумлы; за боевые отличия произведён в подполковники и награждён орденом св. Владимира 4-й степени. В 1829 году состоял в распоряжении командовавшего Черноморским флотом адмирала Грейга и 21 июля, имея 100 человек Камчатского пехотного полка и 50 матросов, взял город Китен, защищавшийся 300 турецкими кавелеристами, а 24 июля, с одним батальоном Иркутского пехотного полка, при двух орудиях, завладел крепостью Агатополем, имевшей защитниками 2000 турок, с девятью орудиями. За эти подвиги Бюрно 30 августа 1829 года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 4278 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

В 1830 году Бюрно был командирован на Кавказ для осмотра крепостей и участвовал в экспедициях против горцев под начальством генералов Панкратьева и Вельяминова.

В 1831 году Бюрно был отправлен в армию, действовавшую против польских мятежников для устройства переправ через Вислу и Нарев.

В 1833 году произведён в полковники и находился в составе русского корпуса, высланного на помощь турецкому султану против египетского паши Магомета-Али. За участие в этой экспедиции Бюрно был награждён султаном особой золотой медалью. По возвращении Бюрно служил в Крыму и занимался строительством шоссе от Балаклавы до Алушты.

В 1844 году, по Высочайшему повелению, Бюрно был отправлен на Кавказ в отряд генерал-адъютанта Нейгардта; участвовал с ним во многих экспедициях и был произведён в генерал-майоры. В 1847 году, при осаде Салты, Бюрно командовал одной из штурмовых колонн и, заняв салтинские сады, отбил 7 отчаянных атак мюридов, за что был награждён орденом св. Анны 1-й степени.

В 1848 году Бюрно был назначен с отрядом для проведения дорог к Шинскому ущелью и подчинён, на случай вторжения горцев в Белоканский округ, начальнику Лезгинской линии, генерал-лейтенанту Шварцу.

В то время, когда Бюрно находился, в сентябре около селения Борч и имел два батальона из Мингрельского и Тифлисского егерских полков, 100 человек сапёр, 150 человек горской милиции, Шамиль с значительным числом лезгин обложил Ахтинское укрепление, в 70 верстах от Борч.

При первом же известии о вторжении Шамиля Бюрно собрал свой отряд у селения Борч и занялся укреплением позиции, чтобы прикрыть ею Емесуйские земли и Нухинский уезд. В донесении на имя генерала Шварца Бюрно сообщал о важности занимаемой им позиции и о своем намерении держаться на ней до последней возможности. Но через три дня (12 сентября) Бюрно очистил Борч и отступил за гору Салават и, таким образом, открыл Шамилю путь вперед без опасения за свой тыл.

Донеся об этом генерал-лейтенанту Шварцу, Бюрно писал, что к очищению Борчинской позиции его побудило «глубокое уныние» среди подчинённых ему офицеров, просьбы некоторых из них об отступлении и решение военного совета, высказавшегося за отступление ввиду невозможности противостоять с 1000 штыками против 10 тысяч Шамиля.

16 сентября Шварц послал Бюрно подкрепление в две роты и два горных орудия и приказал занять прежнюю позицию. Но Бюрно, получив известие, что неприятель усилился, не исполнил приказания Шварца. Получив 24 сентября вторичное его приказание двинуться к Борчинской позиции, Бюрно исполнил его, но слишком поздно, так как отряд генерал-адъютанта князя Аргутинского-Долгорукова уже разбил и обратил в бегство неприятеля.

Главнокомандующий отдельным Кавказским корпусом князь Воронцов, приказал произвести следствие о причинах оставления Бюрно важной позиции и «об ослаблении им воинского духа в частях, известных издавна своей храбростью». Полевой аудиториат признал Бюрно виновным в ложном донесении о малодушии офицеров и упадке духа в отряде, а в оставлении позиции оправдал и полагал подвергнуть его выговору без ограничения прав и преимуществ по службе.

Император Николай I повелел уволить Бюрно от службы с мундиром и пенсией. В 1850 году Бюрно просился вновь на службу, но Высочайшего соизволения на это не последовало и Бюрно смог вернуться на службу уже во время императора Александра II, который в 1855 году назначил его в распоряжение Оренбургского генерал-губернатора графа Перовского. В отставку Бюрно вышел в 1859 году.

Дата смерти Бюрно не выяснена.

В 1832 году Бюрно была составлена и представлена по начальству записка с проектом завоевания Кавказа «Ligne d?fensive du Caucase». В ней Бюрно предлагал кордонную систему закрепления за нами Кавказа. Проект этот подвергся резкой критике генерала Вельяминова, который, дав Бюрно аттестацию очень способного офицера и инженера, высказал, что соображения Бюрно основаны на незнании им как самого края, так и его коренного населения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора