Поделиться:

О знаменитости

Афанасий Фёдорович Бычков: биография


Афанасий Фёдорович Бычков биография, фото, истории - русский историк, археограф, библиограф, палеограф, академик Петербургской Академии наук
27 декабря 1818 - 14 апреля 1899

русский историк, археограф, библиограф, палеограф, академик Петербургской Академии наук

Биография

Происходил из дворянского рода Ярославской губернии. Отец — артиллерийский офицер. Родился и провёл детство в Финляндии. В 15 лет поступил в Благородный пансион при Демидовском высших наук училище в Ярославле, а в 1834 году поступил в 5-й класс Ярославской гимназии. В 1836 году поступил в Московский университет вначале на медицинский факультет, но затем перешёл на историко-филологический факультет. Изучал русскую историю у профессора М. П. Погодина. Будучи студентом составил: «Указатель к сочинению Н. С. Арцыбашева „Повествование о России“» (1838 год) и рассуждение на тему «О влиянии внешней природы на народ и государство» (в 1837 году награждён за него серебряной медалью).

По окончании в 1840 году университета, по рекомендации М. П. Погодина, поступил чиновником в Археографическую комиссию. Параллельно с работой в комиссии преподавал в 1841—1850 годы русскую словесность в дворянском полку. В 1844 году назначен хранителем отделения рукописей и старопечатных церковно-славянских книг Публичной библиотеки. Приступив к работе, начал составление инвентарного каталога. В 1850 году был издан подготовленный им «Систематический каталог рукописям и автографам» в 21 томах. Став хранителем Публичной библиотеки, не прекратил свою работу в Археографической комиссии: в 1854—1873 годы был главным редактором издания ПСРЛ, а в 1891 году стал председателем комиссии.

По поручению Министерства народного просвещения А. Ф. Бычков сделал заключение о Древлехранилище М. П. Погодина (древние иконы, кресты, монеты, находки из курганов, богатое собрание старопечатных книг и рукописей). Оно послужило основанием для приобретением государством этой коллекции и после её покупки книжное собрание Погодина поступило в 1852 году в Публичную библиотеку. 13 декабря того же года библиотеку посетил император Николай I и осмотрел собрание Погодина. Бычков начал работу над составлением описания этого собрания: в 1878—1882 годы выходило «Описание церковно-славянских и русских рукописных сборников Императорской Публичной библиотеки», но труд остался неоконченным.

Кроме работы в Публичной библиотеке и Археографической комиссии Бычков участвовал в работе комиссии Главного комитета по разработке положения о крестьянской реформе 1861 года, в комиссии об устройстве архивов, составлении законоположений по преобразованию судебной части, проекта Устава о книгопечатании. В 1862 году был включён в комиссию по разбору и описанию архива Святейшего Синода, а в январе 1866 года стал её председателем.

22 апреля 1882 года был назначен директором Публичной библиотеки. За период его директорства фонды библиотеки пополнили 673 291 единиц хранения (среди них — 505 399 наименований книг в 579 978 томах, 2 546 карт и планов, 21 959 эстампов и фотографий, 53 368 рукописей и автографов). Бочков начал работу по строительству нового здания библиотеки. 30 ноября 1890 года император одобрил план и фасад постройки, которую решили разместить на Александрийской площади как пристройку к старому зданию. Проект выполнил архитектор Е. С. Воротилов 1 сентября 1896 года было начато строительство, которое завершилось уже после смерти Афанасия Бочкова.

В 1888 году Бычков стал членом Совета министра народного просвещения, а в 1890 году членом Государственного совета Российской империи. Скончался 2 (14) апреля 1899, похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Звания и членство в научных организациях

  • Императорская академия наук: 1855 год — избран член-корреспондентом, с 1866 года экстраординарный академик, с 1869 года ординарный академик, с 1893 года председатель Отделения русского языка и словесности;
  • Русское историческое общество (один из его основателей, член Совета и помощник председателя);
  • Русское археологическое общество (с 1885 года помощник председателя);
  • почётный член всех Духовных академий в России;
  • член Королевского общества северных антиквариев в Копенгагене, Шведского археологического общества, Королевского исторического общества Великобритании, Эллинского филологического общества в Константинополе и других российских и иностранных обществ.

Научные работы

  • Путеводитель по императорской Публичной библиотеке, 1852 год;
  • Заметка о житии преподобного Кирилла Новоезерского, 1859 год;
  • Житие преподобного Иринарха Ростовского, 1859 год;
  • Житие преподобного Мартиниана Белозерского, 1862 год;
  • Краткий летописец Святотроицкие Сергиевы Лавры, 1865 год;
  • Отрывки Евангелия XI века, 1865 год;
  • О некоторых более замечательных рукописях библиотеки Ярославского Спасского монастыря, 1867 год;
  • Записка о труде Горского и Невоструева «Описание славянских рукописей Московской Синодальной библиотеки», 1867 год;
  • Указатель к восьми томам полного собрания русских летописей, 1868 (совместно с Барсуковым Н. П.).
  • О словарях русских писателей митрополита Евгения, 1868 год;
  • Отчет об осмотренных монастырских библиотеках и архивах в Ярославской губернии (1867—1870), 1871 год;
  • О вновь найденном пергаменном списке Евангелия, 1877 год.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора