Поделиться:

О знаменитости

Бхагаван Даса Госвами: биография


Бхагаван Даса Госвами биография, фото, истории - индуистский кришнаитский религиозный деятель и проповедник
День рождения 05 июля 1947

индуистский кришнаитский религиозный деятель и проповедник

Бхагаван получил известность как кришнаитский «король-солнце». Он организовывал пышные религиозные фестивали, покупал в Европе дворцы и замки, превращая их в кришнаитские храмы, и привлёк в ряды ИСККОН представителей интеллигенции, состоятельных людей и ряд знаменитостей.

Биография

1947—1969 гг. Ранние годы. Встреча с Прабхупадой и обращение в гаудия-вайшнавизм.

Уильям Эрлихман родился 5 июля 1947 года в Вашингтоне, США. В 1969 году, в последний год учёбы на психологическом факультете Университета штата Нью-Йорк в Буффало, Уильям прочёл «Бхагавад-гиту как она есть» — индуистский священный текст «Бхагавад-гиту» в переводе с санскрита и с комментариями основателя Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) Бхактиведанты Свами Прабхупады. Заинтересовавшись гаудия-вайшнавизмом, Уильям начал регулярно заниматься медитацией, повторяя мантру «Харе Кришна». Он также начал посещать кришнаитский храм в Нью-Йорке, где встретился с Прабхупадой и принял участие в двух проповеднических программах кришнаитов в университетах, в ходе которых Прабхупада выступил с лекциями.

Океан славы Шримати Радхарани (версия 2.0, исправленная)



Все видео

Будучи студентом, Уильям женился на своей сокурснице по имени Инез. 4 июня 1969 года, по приглашению Прабхупады, Уильям и Инез приехали в Нью-Вриндаван, где в тот же день прошли обряд посвящения в ученики и получили санскритские имена: Уильяму Прабхупада дал имя «Бхагаван Даса», а Инез — «Кришна Бхамини Даси». Во время церемонии инициации, Прабхупада прочитал лекцию, в которой сравнил материальный мир и материальное сознание с бушевавшим в те годы гонконгским гриппом. Прабхупада заявил, что для того, чтобы защититься от атак майи, необходимо принять вакцину воспевания мантры «Харе Кришна», дарованную миру основателем движения кришнаитов Чайтаньей.

1969—1972 гг. Миссионерская деятельность в США

Окончив университет и получив учёную степень бакалавра по психологии, Бхагаван отправился для продолжения учёбы в Университет Уэйна в Детройте. По прибытии в Детройт в июле 1969 года, Бхагаван и его жена Кришна Бхамини арендовали второй этаж двухэтажного особняка и превратили его в первый кришнаитский храм в городе. Для пропаганды нового кришнаитского центра, они развесили по городу большие плакаты, приглашавшие всех желающих на вечерние лекции по бхакти-йоге и на воскресный фестиваль с бесплатным вегетарианским ужином. На первый организованный Бхагаваном воскресный праздник пришло около 30 человек, а к сентябрю количество прихожан возросло до пятидесяти. Бхагаван напечатал и распространял на улицах Детройта визитки с адресом храма и надписью «Повторяй Харе Кришна», а для поддержания храма занимался продажей официального журнала ИСККОН Back to Godhead.

Вскоре после прибытия в Детройт, Бхагаван попросил Прабхупаду прислать на помощь ещё одну семейную пару. Идеальными для этой цели Прабхупаде показались Хамсадутта и его жена Химавати, уже имевшие значительный миссионерский опыт. Однако, так как они были заняты проповеднической деятельностью в Калифорнии, Прабхупада послал на помощь Бхагавану Джагадишу и его жену Лакшмимони. В сентябре они совместными усилиями организовали первые проповеднические программы в университетах. Тогда же, в одной из крупнейших детройтских газет была опубликована статья об ИСККОН, а ашрам пополнился первыми двумя новообращёнными кришнаитами.

Желая уделять больше времени проповеднической деятельности, Бхагаван оставил учёбу и отказался от карьеры врача-психиатра. В храм стало приходить много новых людей. Чтобы вместить всех желающих, Бхагаван арендовал также и первый этаж особняка. Раз в неделю он посылал Прабхупаде подробный отчёт о проделанной работе и согласовывал с ним принятие решений. В конце декабря 1969 года Бхагаван провёл несколько дней с Прабхупадой в Бостоне, преподнеся ему в дар издание «Бхагавата-пураны» на санскрите.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора