Поделиться:

О знаменитости

Гарри Бушелл: биография


Гарри Бушелл биография, фото, истории - английский журналист, музыкальный критик, телеведущий, политический активист, литератор и музыкант. Бушелл играет в Oi!-группе The Gonads и является менеджером нью-йоркской Oi!-группы Maninblack.
День рождения 13 мая 1955

английский журналист, музыкальный критик, телеведущий, политический активист, литератор и музыкант. Бушелл играет в Oi!-группе The Gonads и является менеджером нью-йоркской Oi!-группы Maninblack.

В числе других музыкальных проектов Бушелла были Prole (панк-группа, в которой играл другой будущий журналист с мировым именем, Ник Кент), Orgasm Guerrillas и Lord Waistrel & The Cosh Boys. Он был менеджером The Blood и Cockney Rejects (подписав последним контракт с EMI), открыл Twisted Sister и обеспечил им британский контракт (с Secret Records).

Биография

Гари Бушелл родился 13 мая 1955 года в семье лондонского пожарника. Он учился в школе Charlton Manor (и затем Colfe’s School). Поработав некоторое время курьером в компании Shell, он поступил в Политехнический институт (англ. North East London Polytechnic), откуда перешел в лондонский полиграфический колледж (англ. London College of Printing), где стал активным участником Национального студенческого союза (англ. The National Union of School Students),социалистической организации, в своей работе использовавшей методы ситуационизма.

В возрасте 18 лет Бушелл, активист организации International Socialists, стал постоянным автором газеты «Socialist Worker». При этом он писал для «Temporary Hoarding», «Rebel» и панк-фэнзина «Napalm», который издавал сам. В 1978 году Бушелл стал постоянным автором журнала Sounds (в котором работал до 1985 года). Несмотря на репутацию единственного в Британии «oi!-летописца», он интересовался другими темами (2 Tone, The New Wave of British Heavy Metal, mod revival). В 1981 Гарри Бушелл выпустил книгу «Dance Craze — the 2-Tone story», в 1984 — биографию Iron Maiden («Running Free»).

Открыто выражая левые взгляды и пытаясь очистить oi!-движение от всяких ассоциаций с крайне правыми организациями, Бушелл подвергался нападениям участников «Британского движения», которые (называя «коммунистом»), внесли его в список «изменников британской расы». Журнал «Национального фронта» Bulldog опубликовал домашний адрес Бушелла: в 1981 году он подвергся нападению неонацистов и был госпитализирован.

В 1985 году Гарри Бушелл перешел на Флит-стрит: начал работать для The Sun (где сначала вёл колонку «Bizarre», потом стал редактором отдела шоу-бизнеса), The Evening Standard и The Daily Mirror. В The Daily Star он писал о текущих событиях в своей колонке «Walk Tall With Bushell» и вел телераздел. Начиная с середины 90-х годов Бушелл стал регулярно появляться на телевидении — прежде всего, в качестве ведущего собственной программы Bushell On The Box (названной в честь его колонки в The Sun). В 2002 году он рассказал об этом опыте в книге «King of Telly: The Best of Bushell on the Box». Криминальный роман Бушелла «The Face» (2001) был напечатан с продолжением в The Sun, но вызвал своими откровениями неудовольствие главного редактора Дэвида Йелланда, который отказался участвовать в дальнейшей судьбе книги. Некоторое время спустя Бушелл был уволен. В последние годы он почти отошел от журналистской деятельности, переключившись на сценарии фильм («Join The Rejects — Get Yourself Killed») и художественную литературу. В мае 2007 года, однако, колонка Бушелла вернулась в Daily Star Sunday. Начиная с осени 2007 года он — ведущий ежемесячного подкаст-шоу на канале Total Rock и одновременно телеобозреватель Nuts TV.

Политическая деятельность

Бушелл начинал как социалист и член троцкистской International Socialists, партии, которая вскоре превратилась в Социалистическую рабочую партию Великобритании (SWP). Первые признаки его разочарования крайне левыми стали заметны с середины 80-х годов. На вопрос корреспондента Independent о том, когда он разочаровался в социалистах, Бушелл ответил: «Когда работал в Socialist Worker. Была такая служба обмена информацией для педофилов, и социалисты защищали её от нападок».

В своей колонке «On The Soap Box»' Бушелл обрушивался с яростными нападками на средний класс (который, по его утверждению, разрушил движение лейбористов) и был убежденным противником создания Евросоюза (и как следствие, неконтролируемого притока эмигрантов), считая, что это наносит удар по интересам британского рабочего класса.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора