Поделиться:

О знаменитости

Джанлуиджи Буффон: биография


Джанлуиджи Буффон биография, фото, истории - итальянский футболист, голкипер
День рождения 28 января 1978

итальянский футболист, голкипер

Чемпион мира 2006 года в составе сборной Италии. На том же турнире был признан ФИФА лучшим голкипером турнира. В опросе 2006 года на «Золотой мяч» Буффон занял второе место, уступив только партнёру по сборной и клубу, Фабио Каннаваро.

В сезоне 2002-2003 Буффон был признан лучшим игроком Лиги чемпионов, это единственный случай в истории турнира, когда это звание получал голкипер. В 2003, 2004, 2006 и 2007 годах Буффон признавался лучшим голкипером мира по версии МФФИИС. 19 января 2009 года Буффон был признан МФФИИС лучшим голкипером в истории футбола в период с 1987 по 2009 год (с момента открытия организации). 7 февраля 2011 года Джанлуиджи признали лучшим вратарём первого десятилетия XXI века.

Прозвище Буффона, «Супермен», восходит ко временам, когда он играл за «Парму». После матча «Интер» — «Парма», в котором Буффон отбил пенальти от Роналдо, Джанлуиджи надел футболку с известной буквой S.

Буффон входит в список 60-ти футболистов, проведших наибольшее количество матчей в серии А. По количеству матчей за сборную Италии Буффон занимает 4-е место.

В 2001 году Буффон стал самым дорогим вратарём мира, когда за его переход из «Пармы» в «Ювентус» было заплачено 32 млн. фунтов стерлингов (52 млн евро).

Биография

Джанлуиджи Буффон родился в спортивной семье. Его мать, Мария Стелла Мазокко, была чемпионкой Италии по толканию ядра и метанию диска. Его дядя, Данте Мазокко, был баскетболистом, играл в дивизионе А1. Его отец, Адриано, был толкателем ядра. Его сёстры, Джендалина и Вероника, были ватерполистами. Джиджи дальний родственник бывшего голкипера сборной Италии, Лоренцо Буффона, который является двоюродным братом дедушки Джанлуиджи.

В детстве Джанлуиджи был болельщиком клуба «Дженоа». Он начал свою карьеру в любительской команде города Специя, «Каналетто Сепор», выступающей при футбольной школе, где учился Буффон. После обучения в футбольной школе, Буффон вернулся в родной город, Каррара, и стал там выступать за любительский клуб «Пертиката». В этой команде Буффон выступал на позиции полузащитника. В возрасте 12-ти лет, Буффон перешёл в другой клуб из Каррары, «Бонаскола».

«Парма»

13 июня 1991 года Буффон был куплен клубом «Парма», которая выдержала конкуренцию со стороны двух других команд, желавших видеть Джиджи в своих рядах, «Болоньи» и «Милана». Покупка Буффона обошлась «Парме» в 15 млн лир, которые клуб выплачивал два года: в первый год — 3 млн лира и во второй — оставшиеся 12 млн. В возрасте 14-ти лет Буффон впервые встал в ворота молодёжной команды клуба, которая лишилась обоих своих голкиперов. Всего лишь спустя 2 недели выступлений на воротах команды, Буффон стал основным голкипером молодёжного состава.

19 ноября 1995 года Буффон дебютировал в основном составе главной команды клуба в матче серии А с «Миланом», в котором Джиджи смог не пропустить, а его клуб сыграл вничью 0:0. В следующей игре, с «Ювентусом», Буффон пропустил свой первый гол в серии А; его ворота поразил Чиро Феррара, будущий наставник Джиджи. В следующем сезоне Буффон завоевал место в основном составе «Пармы» и провёл 27 матчей в чемпионате страны. В 1997 году Буффон дебютировал в еврокубках, сыграв 24 сентября в матче Кубка УЕФА с клубом «Витория» Гимариэш, в котором «Парма» проиграла 0:2. В том же году он впервые вышел на поле в матче сборной Италии. В 1998 году Буффон выиграл в составе «Пармы» Кубок УЕФА, а через год Кубок и Суперкубок Италии.

«Ювентус»

В 2001 году Буффон был куплен клубом «Ювентус», заплатившим за трансфер голкипера 105 млрд лир, эта сумма стала самой большой, заплаченной за вратаря в истории футбола и наибольшей, которую выплатила «Старая синьора» за покупку футболиста. На приобретении голкипера лично настоял президент клуба, Умберто Аньелли. В «Ювентус» Буффон пришёл вместе с французским защитником Лилианом Тюрамом, таким образом клуб стремился обеспечить крепость обороны команды. Несмотря на неудачное начало в стане «бьянконери», где в матчах с «Кьево» и «Ромой», Буффон действовал неудачно, Джиджи провёл хороший сезон в клубе. В том же году он выиграл с «Юве» свой первый чемпионат Италии, в котором «Старая синьора» лишь в последней игре опередила лидирующий до этого «Интер». Сезон 2002—2003 Буффон провёл очень удачно. Он был признан лучшим голкипером мира, а также выиграл чемпионат и Суперкубок Италии. Он, вместе с клубом, дошёл до финала лиги чемпионов, но в нём «Юве» проиграл «Милану». Несмотря на это поражение, Буффон был признан лучшим игроком лиги чемпионов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора