Поделиться:

О знаменитости

Игорь Михайлович Бутман: биография


Игорь Михайлович Бутман биография, фото, истории - российский саксофонист, джазмен, арт-директор известного московского джазового клуба «Клуб Игоря Бутмана»
День рождения 27 октября 1961

российский саксофонист, джазмен, арт-директор известного московского джазового клуба «Клуб Игоря Бутмана»

Биография

Родился в 1961 году в Ленинграде в семье Михаила Соломоновича Бутмана и Мариулы Николаевны Ливановой. Окончил музыкальную школу и музыкальное училище, факультет эстрадного искусства. В училище увлекается саксофоном и после окончания играет в Ленинградском джазовом клубе «Квадрат», организованный Натаном Лейтесом и Натаном Коппом. Через два года молодого музыканта пригласил к себе на работу выдающийся джазмен Давид Голощёкин. В начале 1980-х Бутман сотрудничает с Сергеем Курехиным, участвует в записи альбомов групп «Аквариум» и «Кино».

Потом Игорь Бутман переезжает в Москву, где играет в оркестре Олега Лундстрема. Через какое-то время снова возвращается в Ленинград, но ненадолго, через год получает возможность жить в Москве и работает в оркестре Николая Левиновского. В 1987 уезжает в США, где получает гражданство.

В Бостоне окончил знаменитый Музыкальный колледж Беркли по двум специальностям: концертный саксофонист и композитор. В 1991 году переехал в Нью-Йорк, поселился в верхней части Манхэттена недалеко от Колумбийского университета. Одно время подрабатывал, играя в русских ресторанах Нью-Йорка (включая Russian Samovar на 52-й улице). С 1996 живёт в России. В том же году у Игоря Бутмана рождается сын.

В 1999 году создаёт свой биг-бэнд: Эдуард Зизак (барабаны); Антон Баронин (фортепиано); Виталий Соломонов (контрабас); Денис Швытов, Евгений Соколовский, Дмитрий Мосьпан, Олег Грымов, Константин Сафьянов, Александр Довгополый (саксофоны); Вадим Эйленкриг, Павел Жулин, Артём Ковальчук, Владимир Галактионов (трубы); Николай Шевнин, Александр Агеев, Павел Овчинников (тромбоны).

В 2009 году создаёт свой звукозаписывающий лейбл «Butman Music», презентация которого прошла в «Московском доме музыки». На концерте были представлены два первых релиза лейбла: альбом Биг-бэнда Игоря Бутмана «Moscow @ 3 am» и дебютный альбом солиста Биг-бэнда Игоря Бутмана Вадима Эйленкрига «The shadow of your smile»

Участвовал в проекте Первого канала «Звёзды на льду» в паре с фигуристкой Марией Петровой. В 2009 году принимает участие в проекте Первого канала «Ледниковый период» в паре с Албеной Денковой.

Политическая позиция

Член партии «Единая Россия» с 2008 года.

Свой выбор Бутман объяснил так:

О Д. А. Медведеве Бутман высказывался: «я действительно его сторонник. Дмитрий Анатольевич в беседе с деятелями культуры недавно, что нужно обязать бизнес давать деньги на культуру. Но просто брать и отбирать деньги или заставлять людей давать деньги может и правильно, если для хорошего дела. Но, с другой стороны, людей нужно и поощрять».

6 февраля 2012 года был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ и действующего премьер-министра Владимира Путина.

Семья

  • Брат, Олег Бутман, играет на ударных.
  • Мать — Мариула Николаевна Бутман (урожд. Ливанова; род. 1939).
  • Отец — инженер-строитель Михаил Соломонович Бутман (1937—2007).
  • Сын — Даниил Игоревич Бутман (род. 1996).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора