Поделиться:

О знаменитости

Виктор Анатольевич Бут: биография


Виктор Анатольевич Бут биография, фото, истории - предприниматель, имеет гражданство России
День рождения 13 января 1967

предприниматель, имеет гражданство России

Биография

Ранние годы

В старших классах изучал немецкий язык и эсперанто. Учился в Казанском суворовском военном училище. В 1985 году после неудачной попытки поступить в МГИМО был призван в армию, срочную службу проходил в Закарпатье, после демобилизации в 1987 году поступил в Военный Краснознамённый институт МО СССР в Москве, после окончания которого с 1989 по 1991 год проходил службу в должности военного переводчика-радиста в Витебском полку военно-транспортной авиации, неоднократно выполняя полётные задания на территории Анголы и других африканских стран. В 1989—1990 был переводчиком советской военной миссии в Мозамбике, где на партийно-комсомольском собрании познакомился со своей будущей женой Аллой.

Бизнес

В 1991 году открыл свою первую фирму и стал авиационным брокером. В 1992 году уехал в ЮАР, где занялся организацией транспортных авиаперевозок. В газетном интервью утверждал, что с 1993 года жил в Объединённых Арабских Эмиратах, но «никогда не предпринимал попыток эмигрировать из России или сменить гражданство». Его авиакомпания в аэропорту Шарджи занималась транспортировкой цветов, хозяйственных товаров и легальных военных грузов, а также перевозкой французских и бельгийских военных миротворцев. В 1996 доставляла в Малайзию российские истребители.

09.04.2012. Майкл Бом: Приговор Виктору Буту



Все видео

К середине 1990-х годов относятся первые утверждения средств массовой информации о том, что бизнес Бута включает нелегальную торговлю оружием в странах, на которые распространялось международное эмбарго. Среди покупателей указывали на правительства и партизанские формирования таких стран, как Афганистан, Ангола, Того, Руанда, Либерия, Сьерра-Леоне, движения «Талибан» и «Аль-Каида». Поводом к таким предположениям стали свидетельства пилотов, что груз всегда был в заколоченных ящиках. В российской печати высказывались предположения, что Бут мог быть негласным дилером «Росвооружения» и одним из важных секретоносителей Российской Федерации.

В 1995 году Виктор Бут участвовал в переговорах об освобождении российского экипажа самолёта Ил-76, захваченного в Афганистане.

В 1995—1998 годах осуществлял свой бизнес из Бельгии, но в связи с начатым расследованием его деятельности правоохранительными органами, перебрался в Объединённые Арабские Эмираты, где расположен офис его авиакомпании Air Cess Liberia, владеющей более чем 50 самолётами в разных странах мира.

Виктор Бут упоминался в связи с незаконными поставками оружия и боеприпасов в обход санкций ООН в докладах Совета Безопасности ООН (2000 год), Amnesty International (2005 и 2006 годы), Госдепартамента США.

Вместе с тем, с 2003 года компании, принадлежащие Буту или контролируемые им, поставляли материальное обеспечение для американских военных в Ираке.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора