Поделиться:

О знаменитости

Евгений Степанович Бурачёк: биография


Евгений Степанович Бурачёк биография, фото, истории - русский адмирал, первый начальник военного поста Владивосток
08 января 1836 - 1911

русский адмирал, первый начальник военного поста Владивосток

Биография

Евгений Степанович Бурачёк родился в 1836 году в Санкт-Петербурге в семье кораблестроителя, генерал-лейтенанта Корпуса корабельных инженеров Степана Онисимовича Бурачека. В возрасте шести лет был отправлен в Морской кадетский корпус. В 15 лет, 11 августа 1851 года, стал гардемарином Морского кадетского корпуса. Проходил службу на кораблях Балтийского флота, в 1853 году получил звание мичмана, через три года в 1856 получил звание лейтенанта.

С 1859 года осуществлял кругосветное плавание на клипере «Разбойник», побывал в таких странах как Англия, Дания, Сингапур, Филиппины, Китай, также посетил некоторые страны Африки и Индокитая. Во время этого плавания у Евгения Степановича развилась сильнейшая морская болезнь, что поставило под сомнение всю его дальнейшую карьеру. Когда клипер подошёл к российскому Дальнему Востоку болезнь развилась на столько что под угрозу была поставлена жизнь Евгения Степановича. После захода «Разбойника» в военный пост Владивосток, 22 июня 1861 год, Бурачёк принял решение сойти на берег и добираться в Санкт-Петербург по суше.

За два дня до прибытия «Разбойника» во Владивосток, 20 июня 1861 год, государственный инспектор майор Хитрово отстранил от командования поста Владивосток прапорщика Комарова, фактически основателя города. Прибытие Евгения Степановича оказалось как нельзя кстати, и майор Хитрово сразу же назначил его начальником военного поста, после чего назначение было утверждено губернатором Приморской области Петром Казакевичем. Не последнюю роль в его назначении сыграло и знание Евгением Степановичем четырёх иностранных языков в том числе и китайского. Таким образом Бурачёк стал начальником важного форпоста России на Дальнем Востоке.

После назначения на должность Бурачёк активно принялся за работу, развивая строительство военного поста. При нём была закончена пристань, также были проведены работы по углублению дна и были построены военные склады и сухарня. При нём было завершено строительство церкви и начаты постройки гражданских сооружений.

Всё время его службы ему приходилось преодолевать значительные трудности связанные и с климатом и с удалённостью от развитых поселений. Снабжение провиантом были неважными, также в своих воспоминаниях Бурачёк жаловался на задержки с выплатой жалования для солдат, как-то ему пришлось на личные средства закупить провиант у американского парохода зашедшего в бухту Золотой Рог.

Поскольку Бурачёк обладал некоторыми познаниями в медицине, то фактически он выполнял ещё и обязанности главного лекаря поста, помогая солдатам переносить все недуги связанные с непростым морским климатом. Также он помогал оправится от лихорадки сошедшему на берег по причине болезни гардемарину Станюковичу, будущему известному писателю.

С 1862 года Владивосток уже именуется портом, а не военным постом, с 25 октября 1862 года во Владивостоке с целью увеличения товарооборота разрешена беспошлинная торговля. Владивосток стал порто франко на долгие 50 лет.

Одним из достижений Бурачка стала разведка залежей угля в окрестностях Владивостока, что пошло на пользу в развитии города на начальном этапе строительства. Также он наладил торговлю с китайцами жившими в окрестностях поста, поначалу у него возникли некоторые трудности, поскольку классический китайский, который он знал, значительно отличался от того языка, на котором разговаривали местные китайцы. Прямой торговле С Китаем воспротивились местные китайские чиновники поэтому торговля развивалась на частных контактах русских и китайских купцов. Особенно в этом преуспел купец Яков Лазаревич Семёнов который наладил добычу морской капусты и трепанга и продажу добытого китайцам. Общаясь с китайцами Бурачёк увлёкся, и стал изучать восточную философию, местные обычаи и буддизм, особенно при его работе на посту начальника Владивостока ему понравилась буддийская мудрость — «Ничем из ничего созидать».

В апреле 1863 года был представлен к ордену Святого Станислава III степени.

В мае 1863 года Бурачёк из-за своей болезни вынужден был оставить свою должность и отправиться в Санкт-Петербург. В Петербурге он продолжил карьеру, служил на Балтийском флоте на должностях не связанных с выходом в море.

В 1888 году Евгений Степанович получил звание контр-адмирала и был уволен со службы за выслугой лет. До 1896 года продолжал работу в морском техническом комитете.

В 1911 году Евгений Степанович Бурачёк скончался в возрасте 75 лет, похоронен он был на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. Последние годы своей жизни он провёл в острой нужде, оставив своим наследникам много долгов.

В 1986 году, из-за угрозы сноса Смоленского кладбища, одним из потомков Евгения Степановича был инициирован процесс переноса его праха во Владивосток. 2 июля 1988 года прах Евгения Степановича Бурачка был перезахоронен на высоком холме морского кладбища во Владивостоке, на его могиле установлена плита с надписью «Ничем из ничего созидать».

Фамилия

Ещё при жизни Евгения Степановича его фамилию стали писать с ошибками, самая распространённая это «е» вместо «ё», и соответственно неправильное склонение — Бурачека, Бурачеком. Сам Евгений Степанович утверждал что его фамилия имеет малороссийское происхождение и должна склонятся — Бурачка, Бурачком, Бурачки. В переводе с украинского «бурачёк» означает «свёкла».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Колчак Александр Васильевич Колчак Александр Васильевич

русский морской адмирал, полярный исследователь, одна из ключевых фигур Белого движения гражданской войны в России

Нильс Юэль Нильс Юэль

датский адмирал

Хуберт Шмундт Хуберт Шмундт

немецкий военно-морской деятель, адмирал

Фредерик Карл Шерман Фредерик Карл Шерман

американский адмирал периода Второй мировой войны, командовал авианосцем «Лексингтон» в начальный период войны на Тихом океане, позже авианосными соединениями американского флота

Вальтер Фридрих Шелленберг Вальтер Фридрих Шелленберг

начальник политической разведки службы безопасности

Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено

французский дворянин, маршал и вице-адмирал

Самуил Гдальевич Чудновский Самуил Гдальевич Чудновский

чекист, известный своим участием в расстреле Верховного Правителя России адмирала А

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора