Поделиться:

О знаменитости

Виктор Яковлевич Буняковский: биография


Виктор Яковлевич Буняковский биография, фото, истории - знаменитый русский математик
15 декабря 1804 - 12 декабря 1889

знаменитый русский математик

Биография

Отец Буняковского служил в Баре подполковником конно-польского уланского полка и погиб в 1809 году в Финляндии.

Образование

Первоначальное образование получил в Москве, в доме друга его отца, графа А. П. Тормасова.

В 1820 году Буняковский, вместе с сыном графа, отправился за границу, где изучал преимущественно математические науки. Сначала он жил в Кобурге и брал там частные уроки, затем слушал лекции в лозаннской академии. В течение двух последних лет проживания за границей он жил в Париже, где слушал лекции в Сорбонне. Он имел возможность заниматься у Лапласа, Пуассона, Фурье, Коши, Ампера, Лежандра и других знаменитых учёных. Больше всего Буняковский работал у Коши.

В 1824 году Буняковский получил степени бакалавра и лиценциата; 19 мая 1825 года он защитил диссертацию (она состояла из двух работ: по аналитической механике и математической физике) и получил от парижского факультета наук степень доктора математических наук. Пробыв за границей в общей сложности семь лет, Буняковский в 1826 году приехал в Петербург, где занялся педагогической деятельностью.

Педагогическая деятельность

С 1826 года по 1831 год он состоял преподавателем математики в первом кадетском корпусе. Оставив в 1831 году эту должность Буняковский принимал участие в различных комиссиях по составлению программы и конспектов для военно-учебных заведений, по экзаменам учителей и по рассмотрению учебных руководств, а также состоял в течение десяти лет наставником-наблюдателем в пажеском корпусе.

С 1828 по 1864 год Буняковский был в офицерских классах морского ведомства.

С 1846 года Буняковский читал лекции аналитической механики (по Пуассону и Остроградскому) в санкт-петербургском университете, затем читал дифференциальное и интегральное исчисление (главным образом по Коши) и теорию вероятностей (по собственному сочинению), а позднее, уже в пятидесятых годах интегрирование дифференциальных уравнений, способ вариаций и исчисление конечных разностей.

В 1859 году, желая сосредоточиться исключительно на учебных занятиях, Буняковский оставил службу в университете. Некоторое время Буняковский был профессором математики в горном институте и в институте инженеров путей сообщения.

Научная деятельность

Работа в академии

В 1828 году Буняковский получил звание адъюнкта академии наук по чистой математике, а в 1830 году — экстраординарного академика. В 1864 году он был избран на должность вице-президента академии наук.

Состоя академиком, Буняковский постоянно делал рефераты в заседаниях физико-математического отделения. Только за несколько месяцев до смерти, сознавая себя, вследствие слабости здоровья, неспособным принимать активное участие в работе академии, он подал просьбу об увольнении его от звания вице-президента. Академия, при оставлении Буняковским должности, избрала его почётным вице-президентом.

Труды

Учёно-литературная деятельность Буняковского выразилась в ряде трудов, общее число которых свыше ста (см. составленный самим Буняковским «Liste des travaux mathematiques des Victor Bouniakowsky etc.», Санкт-Петербург, 1889); больше всего работал Буняковский по теории чисел и теории вероятностей. Ещё с самого начала своей педагогической деятельности Буняковский помещал статьи на французском языке в специальных изданиях, затем сделал перевод сочинений Коши о дифференциальном и интегральном исчислениях, причём присоединил к этому переводу свои примечания, а также составил, по поручению министерства народного просвещения, несколько учебных руководств по разным отраслям математики.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора