Поделиться:

О знаменитости

Антон Степанович Булин: биография


Антон Степанович Булин биография, фото, истории - русский революционер, советский партийный и военный деятель, политработник в РККА, армейский комиссар 2-го ранга
1894 - 29 июля 1938

русский революционер, советский партийный и военный деятель, политработник в РККА, армейский комиссар 2-го ранга

Революция и Гражданская война

Родился в Московской области (по другим данным — в селе Кологривово Ефремовского уезда Тульской губернии ) в семье русского крестьянина. Активный участник революционного движения в России, в возрасте двадцати лет в 1914 году вступил в РСДРП. За организацию и руководство стачкой конторских служащих был выслан из Петрограда. В 1917 году после Февральской революции избран членом полкового комитета 3-го пехотного полка. В период Июльских волнений организовал выступление полка к Таврическому дворцу, за что был арестован и до сентября содержался в Крестах. Участник Октябрьской революции. Будучи комиссаром петергофского гарнизона участвовал в боях с войсками Временного правительства под Царским селом и Красным селом.

В РККА с 1918 года, политработник. Участник Гражданской войны. Был военкомом города Луга; в августе 1918 руководил подавлением кулацкого восстания в Луге. В 1919 году служил военкомом 6-й, 56-й и 55-й стрелковых дивизий; участвовал на Северном фронте в боях с войсками Юденича и финскими интервентами. В 1920 году назначен комиссаром 16-й стрелковой дивизии, с которой участвовал в Варшавской операции во время Советско-польской войны. В 1921 году назначен комендантом Петроградского укреплённого района. Затем переведён на партийную работу.

Послевоенный период и репрессии

С 1921 по 1923 — ответственный секретарь сначала Василеостровского, затем Кронштадтского районных комитетов РКП(б). Затем вновь на политработе в РККА — одновременно военком штаба и заместитель начальника политуправления Западного фронта. После расформирования Западного фронта в 1924 году был назначен начальником политуправления МВО и прослужил на этом посту до 1928 года. Одновременно занимался партийной работой в Москве: в течение ряда лет избирался членом Бюро Московского горкома; с 31 декабря 1925 по 26 июня 1930 — членом Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б) (избран на XIV съезде ВКП(б) и на XV съезде ВКП(б) — повторно). С июля 1928 — заместитель начальника ПУРККА А. С. Бубнова, затем Я. Б. Гамарника. На XVI и XVII съездах ВКП(б) избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б). С сентября 1935 — начальник Политического управления БВО. 20 ноября того же года было присвоено звание армейского комиссара 2-го ранга.

В 1937 году — в период репрессий в РККА — партийная карьера Булина достигла своего пика и в апреле он был назначен начальником Управления по командно-начальствующему составу РККА, сменив на этом посту смещённого, а затем арестованного комкора Б. М. Фельдмана; в июле — вновь заместителем начальника ПУРККА армейского комиссара 1-го ранга П. А. Смирнова; 12 октября он переведён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б). Однако 5 ноября 1937 года Булин был арестован по ордеру, подписанному М. П. Фриновским, а 8 декабря — выведен из ЦК ВКП(б).

Расстрелян 29 июля 1938 года вместе с группой других военачальников. Реабилитирован и восстановлен в партии в 1955 году.

Награды

  • Орден Красного Знамени (1920)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора