Поделиться:

О знаменитости

Теодор Буйницкий: биография


Теодор Буйницкий биография, фото, истории - польский поэт, сатирик и журналист
13 декабря 1907 - 27 ноября 1944

польский поэт, сатирик и журналист


Биография

Родился в Вильне в семье банковского служащего Тадеуша Буйницкого; мать Зофия, урождённая Ковальская. Годы Первой мировой войны провёл в Санкт-Петербурге, куда была эвакуирована семья. Отец умер в Петербурге. В 1921 году Теодор Буйницкий с матерью и братьями вернулся в Вильну. Учился в гимназии имени Иоахима Лелевеля. В 1926 году поступил в Университет Стефана Батория на исторический факультет. Участвовал в деятельности молодёжных кружков левой ориентации.

Позднее участвовал в виленской печати, работал на радио. С 1931 года работал в Научно-исследовательском институте Восточной Европы. В 1930-е годы был активным участником «литературных сред» в Келье Конрада. В 1935—1936 годах был связан с радикальной группой Генриха Дембинского и Стефана Енжиховского, с такими левыми изданиями, как „Poprostu“ и „Karta“. В 1935—1937 был редактором квартальника виленского Профессионального Союза польских литераторов „?rody Literackie“. Стал членом правления и секретарём Союза. В 1939 году получил виленскую литературную премию имени филоматов.

Во время Второй мировой войны в 1939—1941 годах жил в Вильне. После передачи Вильны Литве в 1939—1940 годах работал заместителем редактора газеты „Gazeta Codzienna“. С начала 1940 года подвергался, как и другие представители польской интеллигенции, репрессиям литовских властей. После включения Литвы в состав СССР работал редактором литературного отдела газеты „Prawda Wile?ska“, опубликовал несколько стихотворных славословий советскому строю и советским вождям. Во время немецкой оккупации Литвы жил у родственников жены Анны (урождённая Ставская) в Паневежисе и Паланге. В декабре 1942 года подпольный польский трибунал заочно приговорил его к смертной казни за сотрудничество с властями Советского Союза. В октябре 1944 года Буйницкий вернулся в Вильно. 27 ноября 1944 года был убит неизвестными лицами.

Литературная деятельность

Ещё в гимназии начал публиковать стихи в школьных журналах. Участвовал в Секции оригинального творчества Кружка полонистов УСБ под руководством профессоров Станислава Пигоня и Манфреда Кридля. Настоящим дебютом считается стихотворение «На перенос праха Юлиуша Словацкого», награждённый на конкурсе, проведённом по этому поводу (1927). Стихи печатал в виленских газетах «Kurjer Wile?ski», «S?owo», в университетском альманахе «Alma Mater Vilnensis», пародии печатает в журнале Академического клуба бродяг «W??cz?ga», подписанные псевдонимом Billard злободневные сатирические и юмористические стихи в газете «S?owo». Писал для виленских газет эссе, театральные и литературные рецензии, фельетоны.

Подборки стихов включались в коллективных сборниках Секции оригинального творчества Кружка полонистов «Poezje» (1928), «Patykiem po niebie» (1929).

В 1931 вместе с Чеславом Милошем и Ежи Загурским основал журнал «Жагары» — орган одноимённой литературной авангардистской группировки, в которую входили также Александр Рымкевич, Ежи Путрамент, Антоний Голубев и другие. Был членом редакции журнала и одним из главных представителей «жагаристов».

В 1935—1937 годах был редактором квартальника виленского Профессионального Союза польских литераторов «?rody Literackie».

Выпустил сборники авангардистских стихов с чертами катастрофизма «Poomacku» (1933) и «W po?owie drogi» (1937), сатирические и юмористические тексты вошли в сборники «18 ohydnych paszkwil?w na Wilno i Wilnian» (1934) и «Memoria? w sprawie urbanistyki wile?skiej» (1937).

В поэтическом творчестве лирическая рефлексия, унаследованная от романтизма, сочетается с модернистской поэтикой. Значительная часть творчества тематически связана с Вильной и Литвой.

Книги

  • Poomacku. Wilno 1933.
  • 18 ohydnych paszkwil?w na Wilno i Wilnian. Wilno. 1934.
  • Pami?tki historyczne Wile?szczyzny i Nowogr?dczyzny. 1935.
  • W po?owie drogi. Wilno. 1937.
  • Memoria? w sprawie urbanistyki wile?skiej. 1937.
  • Wiersze zebrane. Bochnia: Prowincjonalna oficyna wydawnicza, 1997. ISBN 83-85474-46-3.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора