Поделиться:

О знаменитости

Эдуард Владимирович Брюммер: биография


Эдуард Владимирович Брюммер биография, фото, истории - русский военачальник, генерал от артиллерии
27 февраля 1797 - 22 сентября 1874

русский военачальник, генерал от артиллерии

Родился 27 февраля 1797 г. в семье Павловского градоначальника действительного статского советника Карла-Вольдемара Брюммера.

По окончании курса в 1-м кадетском корпусе, Брюммер был выпущен офицером в 9-ю артиллерийскую бригаду, с которой находился в походе во Францию до 1818 г. С 1822 г. перешёл, по совету А. П. Ермолова, в Кавказскую артиллерийскую бригаду и участвовал в экспедиции в Кабарду и в ряде дел против горцев и персов.

В 1828—1829 гг. Брюммер находился в отряде князя Эристова при занятии Тифлиса, Эрзерума и осаде крепости Ахалцыха, где с четырьмя единорогами подошёл на близкую дистанцию к турецким укреплениям и меткими выстрелами способствовал скорейшему их взятию, за что был награждён 1 января 1829 г. орденом св. Георгия 4-й степени (№ 4250 по списку Григоровича—Степанова).

В 1831 г. был произведён в подполковники; в 1832 г. он принял участие в горной экспедиции генералов барона Розена и Вельяминова и, оставаясь в составе той же экспедиции, в 1835 г. назначен командиром 29-й артиллерийской бригады и в следующем году получил чин полковника. Почти непрерывная походная жизнь и болезнь заставили его временно покинуть Кавказ. Но в 1837 г. Брюммер снова там и в качестве командира 1-й бригады 21-й пехотной дивизии участвует в отряде князя Аргутинского-Долгорукова при взятии аулов Гергебиля и Ахты.

С 1848 по 1856 г. Брюммер состоял начальником артиллерии Кавказского военного округа. Прекрасный строевой начальник, Брюммер проявляет себя и как хороший хозяин. В 1853 г., во время похода против турок в Малой Азии, произведённый в генерал-лейтенанты Брюммер командовал артиллерией отряда генерала Бебутова, действия которой указал такими словами своего приказа: «Чтобы поближе познакомить с нами неприятеля, — действовать преимущественно с ближних дистанций». При Башкадыкларе, после подготовки атаки артиллерийским огнем, Брюммер двинул свои батареи на турецкие и овладел 22 орудиями, чем решил сражение в нашу пользу. Перед сражением при Курюк-Дара он отдал приказ: «Холодная стойкость в сильном огне, меткая стрельба и благородный порыв на картечный выстрел — вот служба артиллериста, коей он добывает честь своему оружию». И сам Брюммер явился лучшим выразителем этого своего идеала, подойдя в этом сражении к позициям турок под их убийственным огнём на 400, а затем 250 саженей; отсюда, поддерживая атакующую пехоту, он подехал на позицию в 60 саженей от турок и открыл огонь картечью. Главнокомандующий объявил в приказе, что победу этого дня доставила нам артиллерия, заменив меткою стрельбой малочисленность наших войск. 9 августа 1854 г. Брюммеру был пожалован орден св. Георгия 3-й степени (№ 483 по спискам Григоровича—Степанова и Судравского).

При обложении Карса главнокомандующий граф Муравьёв в последние минуты неудавшегося штурма передал Брюммеру общее командование войсками, и он вывел их с честью из труднейшего положения. После Восточной войны Брюммер командовал корпусом на турецко-кавказской границе, был комендантом Новогеоргиевской крепости, а затем состоял в распоряжении генерал-фельдцейхмейстера.

В 1862 г. он был назначен помощником командующего войсками Одесского военного округа, в 1866 г. был произведён в генералы от артиллерии, но вскоре вышел по болезни в запас.

Умер 22 сентября 1874 г. в деревне Поповка близ Павловска под Санкт-Петербургом, там же и похоронен на местном лютеранском кладбище. Был женат на графине Дарье Морицовне Коцебу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора