Поделиться:

О знаменитости

Надежда Владимировна Брюллова-Шаскольская: биография


Надежда Владимировна Брюллова-Шаскольская биография, фото, истории - деятель партии эсеров, этнограф, востоковед, литератор
18 ноября 1886 - 09 октября 1937

деятель партии эсеров, этнограф, востоковед, литератор

Биография

Родилась 18(30) ноября 1886 г. в Петербурге в дворянской семье Брюлловых. Внучка архитектора и художника А. П. Брюллова.

По окончании в 1908 историко-филологического отделения Высших женских (Бестужевских) курсов, где специализировалась по истории религии, была послана в заграничную командировку Гейдельбергский университет (Германия). В 1909 в Штутгарте вышла замуж за приват-доцента П. Б. Шаскольского.

Незадолго до отъезда за границу Брюллова вступила в партию социалистов-революционеров. В начале Первой мировой войны супруги Шаскольские вернулись в Россию. По приезде в Россию Н. В. Брюллова-Шаскольская начала преподавать русский язык и литературу в столичной Василеостровской женской гимназии и вела отдел римской истории в «Энциклопедическом словаре» Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона (в частности, ей принадлежит авторство статей «Гений», «Жрецы» и «Вотивы» в вышеуказанном словаре). В 1915—1916 годах сдала на «отлично» три цикла испытаний на диплом 1-й степени Петроградского университета. В это же время она несколько раз задерживалась полицией в Петрограде и Полтаве по подозрению в принадлежности к ПСР.

Еще более активно Брюллова-Шаскольская включилась в партийную работу в 1917 году. В эсеровской среде она получила известность как ведущий специалист по национальному вопросу. Она избирается в Северный областной и Петроградский губернский комитеты ПСР и представляет эсеров в бюро Совета национально-социалистических партий. Делегат 3-го съезда ПСР (25.5.-4.6.1917), на котором выступила в качестве основного докладчика по национальному вопросу. На 4-м съезде ПСР (26.11-5.12.1917) выступила за реорганизацию партии на федеративных началах, за объединение национально-социалистических партий. Вместе с мужем Брюллова-Шаскольская деятельно участвовала в работе просветительского Общества в память 27 февраля 1917 года «Культура и Свобода», а также в Комитете гражданского просвещения им. Е. К. Брешко-Брешковской.

После смерти мужа П. Б. Шаскольского в 1918, оставив в Петрограде троих детей (см. Шаскольская, Марианна Петровна), Н. В. Брюллова-Шаскольская выехала на Украину. В 1919—1920 преподавала в Харьковском университете в качестве экстраординарного профессора по кафедре истории религии. В Харькове Брюллова-Шаскольская встречается с В. Г. Короленко, вместе с которым участвует в благотворительных акциях помощи голодающим.

После занятия Харькова Красной армией вернулась в Петроград, преподавала историю религии в Географическом институте, Европейском университете, принимала участие в работе Вольной философской ассоциации, музея антропологии и этнографии. Летом 1920 участвовала в работе 2-й Всероссийской конференции Меньшинства ПСР и была избрана в Центральное бюро МПСР.

Аресты и гибель

На процессе над эсерами в 1922 году ее дело было выделено в особое производство, 25.7.1922 Брюллова-Шаскольская была арестована и в декабре выслана в административном порядке на три года в Ташкент.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора