Поделиться:

О знаменитости

Жак Виктор Альберт герцог де Брольи: биография


Жак Виктор Альберт герцог де Брольи биография, фото, истории - французский, историк, политик и государственный деятель, дважды возглавлял кабинет министров Франции с 25 мая 1873 года по 22 мая 1874 года, и с 17 мая по 23 ноября 1877 года
13 июня 1821 - 19 января 1901

французский, историк, политик и государственный деятель, дважды возглавлял кабинет министров Франции с 25 мая 1873 года по 22 мая 1874 года, и с 17 мая по 23 ноября 1877 года

Альбер, старший сын премьер-министра Франции Виктора де Брольи и внук госпожи де Сталь, ещё в юности начал журналистскую карьеру написав ряд статей в «Revue des Deux Mondes», и в то же время являлся одним из редакторов «Correspondant».

Во время правления короля Франции Луи-Филиппа I Альбер Бройль выполнял обязанности секретаря посольств в европейских столицах Мадриде (Испания) и Риме (Италия). В 1848 году оставил свой пост и во времена Второй империи принципиально воздерживался от любой политической деятельности. В 1871 году — заместитель главы департамента Эр. В том же году был назначен послом при английском дворе в Лондоне. Брольи также являлся одной из заметных фигур либерального католицизма.

Жак Виктор Альбер герцог де Брольи, являясь главой кабинета «морального порядка» (1873—1874), пытался сохранить династические права и вотировал концепцию аристократической двухпалатной системы. Однако его предложения были отвергнуты как республиканцами, так и бонапартистами.

С 1876 по 1885 год Брольи выполнял обязанности сенатора от департамента Эр. Помимо этого, он стал членом Французской академии (как и его отец) и Академии моральных и политических наук Франции. Как учёный он написал ряд исторических исследований, а также собственные мемуары.

Во время кризиса герцог вновь создал кабинет министров, но в результате принятия так называемого «Манифеста 363» собрание и кабинет были в том же году распущены.

Жак Виктор Альбер герцог де Брольи умер 19 января 1901 года в Париже.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора